С середины лета начинается грибная пора. Запах грибниц манит в лес, а от приготовленных душистых деликатесов отказаться не хватает сил. Однако перед тем как отведать яство, стоит десять раз подумать.
 
Ежегодно по всей территории России регистрируются отравления грибами различной степени тяжести. Среди пострадавших взрослые люди всех возрастов и, к сожалению, дети. А если вы ожидаете рождения малыша, то должны оберегать себя гораздо более тщательно. 
Наиболее тяжелые отравления вызывают яды бледной поганки. Этот гриб умеет маскироваться: его легко спутать с сыроежкой и даже молодым шампиньоном! 
Тело гриба как пористая губка.
 
Тяжелые металлы, химические удобрения с легкостью накапливаются в нем. Вы уверены, что грибы в корзинке уличной торговки собраны в экологически чистом месте? 
 
Гриб - растительный белок. Если на фоне беременности у вас произошло обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, лучше повремените с употреблением грибных блюд, чтобы не усугубить состояние и не подвергать излишней нагрузке поджелудочную железу.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua