Одно направление сменяет другое, мода не стоит на месте. Вот и в наступающем сезоне появились заметные тенденции в макияже, которые будут рассмотрены в данной статье.
Начать стоит с выделения основных черт сезона осень-зима 2018 – 2019:
Естественность;
Модные оттенки;
Графика;
Небрежные «смоки»;
Ресницы «паучьи лапки»;
Глиттер и стразы

Естественный макияж

Модные нюдовые цвета, как и прежде, остаются в обойме модниц. Упор визажистов делается на нежные розовые оттенки в сочетании с нежно-фиолетовыми. Прозрачно-коричневый в нюдовом исполнении также актуален. Интенсивность цвета зависит от того вечерний или же дневной макияж. Ближе к вечеру, как правило, все цвета приобретают более кричащий вариант. 
В продолжении темы естественности визажисты предложили не трогать брови. Никаких щипчиков, окрашиваний. Татуаж явно не в моде.
Свежесть холодного утра на щеках подарит морозный розовый оттенок румян.

Веснушки в макияже

Веснушки продолжают завоевывать подиум. Британцы как никто в курсе, что модный тренд задала Меган Маркл, наверняка того явно не желая. Вот уж точно где пригодится жидкая подводка для бровей, так это в украшении лица бутафорскими веснушками.

Smoky-eyes и металлик

Несмотря на то, что институт цвета Пантон не выделил оттенок металлик в фавориты этого сезона – он смело лидирует. Днем легкое подчеркивание века, а вечером наоборот – эксперименты с интенсивностью и техникой приветствуются. 
Смокиайз стали более расплывчатыми. Визажисты предложили не прорисовывать четкий контур, поэтому тени можно наносить с помощью пальца. Кстати, совсем не обязательно делать смоки в черно-серых тонах. 

Модные стрелки 

Классические стрелки превращаются в более объемные и приобретают причудливые формы. Специалисты экспериментируют с формами. Пусть стрелка изогнется в обратную сторону или окончится треугольником. Может быть станет как у Эми Уайнхаус.

Сочная феерия

Губы стали изюминкой или даже вишенкой осенне-зимнего сезона. Сочные вишневые, бордовые, ягодные и морковные. Данные оттенки будут просто праздником для дам, которые любят быть в центре внимания. Причем макияж губ, по аналогии со смоки, не предполагает четкость границ. Лучше всего помаду или блеск наносить пальцем и тщательно растушевывать.

Спорные паучки

Несмотря на все «против», «паучьи» ресницы штурмуют подиум. Тут уж каждый принимает самостоятельное решение, стоит ли опробовать этот тренд на себе. Считается, что подобный вариант будет уместен на вечеринке или фотосессии. В любом случае женщинам и девушкам, следящим за модой, следует знать, что склеенные ресницы в тренде.

Глиттер

Блеск! Данный вариант предполагает вечерний выход. Визажисты утверждают, что достаточно глиттера и макияж глаз завершен. Видимо данный вариант подойдет тем, кто не любит заморачиваться. Есть еще интересное решение с применением глиттера: веснушки можно нарисовать с помощью терракотовых или желтых блесток.
Эксперименты с макияжем помогают разобраться, что подходит, а от чего следует отказаться. Главное подчеркнуть индивидуальность каждой женщины.