Макияж является важной частью не только образа, но и имиджа. Он должен презентовать внешность, правильно её подавая, демонстрируя только достоинства. Также не стоит забывать о модных трендах. В макияже обязательно должны присутствовать трендовые детали. Несмотря на это следует четко понимать, что подходит типу внешности, гармонично сочетаясь с ней, а что нет.
Ни в коем случае не нужно даже пытаться угнаться за всеми модными веяниями, именно так появляется риск выглядеть странно и менее привлекательно.

Главные тренды 

Стрелки. Актуальны в любой своей интерпретации. Стрелки могут быть классическими, то есть над верхним или под нижним веком. Популярность набирают абстрактные и графические стрелки. Не имеет ограничений не только форма, но и цвет, покрытие. Блестящие виды данного макияжа уже не так актуальны, но все же пользуются популярностью.
В моде стрелки, выполненные с помощью цветных подводок или карандашей. Также нельзя забывать о металлизированных тонах, которые в этом году на пике популярности. Уместны эксперименты с комбинированием покрытий. Очень интересно сочетаются матовые, глянцевые и блестящие виды косметических продуктов.
Ягодные тона. В тренде разные по интенсивности цвета. То есть одинаково актуальными являются нежные, естественные, светлые, полупрозрачные цвета и насыщенные, яркие, глубокие оттенки. Ягодные оттенки могут использовать не только во время макияжа губ, но и во время нанесения румян, теней, уже упомянутых стрелок и т.д. на пике популярности персиковые и ягодные тени, которые отлично подходят для дневного макияжа. Эти тона могут быть выполненными как в матовом, так и в сатиновом или даже шиммерном варианте покрытия.
Металлик, так же как и ягодные оттенки, может использоваться практически во всех видах и типах макияжа. На пике популярности матовые губные помады, выполненные в металлизированных тонах. Не менее актуально и эффектно выглядит макияж глаз, выполненный в различных металлизированных цветах.
Акцент на ресницы. Если в прошлом году, ярко накрашенные ресницы считались безвкусицей, то сейчас подобный макияж глаз, более чем актуален. Чтобы усилить эффект и сделать взгляд кукольным, следует прибегнуть к использованию накладных ресниц. Ни в коем случае нельзя использовать ленточные модели, которые выглядят слишком искусственно.