В этом обзоре мы постараемся осветить наиболее распространенные сомнения и опровергнуть их или подтвердить.
 
1. Дефлорация чаще всего случается в четырнадцать - пятнадцать лет.
Миф.
 
В этом возрасте лет подростки больше говорят о сексе, чем занимаются им. На самом же деле первый половой контакт обычно случается в шестнадцать - семнадцать лет и он напрямую связан с обстановкой в семье, социальным классом и интеллектом подростка. Чем более ребенок социализирован и благополучен, чем более он любим родителями, тем позднее теряется невинность.
 
2. Девственная плева грубеет со временем.
 
Миф.
 
Плотность и строение девственной плевы сугубо индивидуальны и зависят совершенно не от возраста. Если проблем с эластичностью не было в семнадцать лет, то и в двадцать семь они не появятся.
 
3. Ранние половые контакты вредны для здоровья.
 
Правда.
 
Изначальное предназначение девственной плевы – это создание защитного барьера от инфекций. При ее нарушении бактерии легче попадают на слизистую, что в свою очередь может стать причиной воспалений и бесплодия. Также не до конца развитые половые органы могут быть травмированы при ранних контактах.
 
4. Позднее лишение невинности также вредно для здоровья.
 
Миф.
 
Если вред для организма и есть, то только психологического плана. Физически же начало половой жизни не должно быть очень ранним, так что и поздним ему стать достаточно сложно.
 
5. Отсутствие половых контактов освобождает от посещения гинеколога.
 
Миф
 
К гинекологу, как и стоматологу, ходить нужно регулярно. Помимо заболеваний, передающихся половым путем, существует огромное множество других, не менее неприятных проблем, которых вполне можно избежать при надлежащей профилактике.
 
6. Лишение невинности очень болезненно.
 
Миф.
 
Все сугубо индивидуально. Если девушка возбуждена, а партнер опытен, то боли может и не быть. Но и в случае ее наличия, совершенно необязательно это будет так страшно. Количество крови тоже зависит от особенностей организма, но от кровопотери при дефлорации еще никто не умирал.
 
7. Первый мужчина обязательно должен быть взрослым и опытным.
 
Миф.
 
Главное, чтобы ваш первый мужчина был любящим. А остальное приложится.
 
8. Легче всего потерять девственность в ванне.
 
Миф.
 
Теплая вода действительно способна расслабить вас. Но также она вымоет всю естественную смазку и процесс может стать крайне болезненным.
 
9. Не стоит использовать презерватив в первый раз, так как это больно.
 
Миф.
 
Современные презервативы наоборот содержат дополнительную смазку, которая облегчит процесс даже в случае нехватки природного возбуждения.
 
10. При потере девственности нельзя забеременеть.
 
Миф.
 
Как раз забеременеть можно и не теряя девственность – достаточно орального секса. Как мы помним, девственная плева эластична и имеет отверстия, достаточные для проникновения спермы.