На сегодняшний день ассортимент форм для запекания настолько велик, что даже опытные хозяйки теряются в этом многообразии. Конечно, выбор во многом зависит от конкретного блюда, особенностей духовки, личных предпочтений.

Но сама емкость, в которой готовят, тоже влияет на конечный результат. То же самое можно сказать и об инструментах для мастики. Они бывают разными. От материалов изготовления зависит их качество. Кстати, хорошие инструменты для мастики вы можете найти на сайте http://мыло-опт.com.ua/dizajn-oformlenie-inventar/instrumenty-dlya-mastiki/.

Материалы емкостей для выпечки

Емкости для запекания отличаются габаритами, высотой бортиков, формой, материалом, из которого они изготовлены. Дно может быть ровным или иметь какой-то рисунок, который отпечатывается на поверхности готового изделия. Бортики тоже могут быть как ровными, так и рифлеными.

Для изготовления форм для выпекания используют различные материалы, что влияет на их эксплуатационные особенности.

Стеклянные формы подойдут для приготовления блюд, которые имеют несколько слоев или рыхлую консистенцию. Их можно ставить на стол, не извлекая готовое изделие. Кроме того, полученное блюдо можно в этой же форме помещать в холодильник. Емкости из жаропрочного стекла хороши тем, что они являются безопасными, ведь этот материал не вступает в реакцию с пищей даже при высокой температуре. Минус только один – легко бьется, может лопнуть при резком нагреве или охлаждении.

Такими же характеристиками обладают керамические и фарфоровые формы. Они так же безопасны, эстетичны и удобны. У них, как правило, толстые стенки, что способствует равномерному пропеканию и уменьшает вероятность подгорания низа изделия.

Чугунные формы очень долговечны. Они тоже безопасны для приготовления пищи, особенно старые, еще советские. А вот современные вполне могут содержать небезопасные примеси. Нагреваются постепенно, обеспечивая равномерное пропекание блюда. Дно и стенки такой емкости нужно тщательно смазывать жиром или выкладывать пергаментом, иначе есть риск потом не извлечь готовый шедевр в целости.

Преимущества емкостей из силикона

Очень полюбились хозяйкам силиконовые формы для выпечки. Их многообразие просто поражает. А как они удобны и универсальны! Обладают следующими преимуществами:

  • сравнительно доступная цена;
  • легкость извлечения готового изделия;
  • удобство хранения – их можно сворачивать;
  • нет необходимости смазывать жиром перед использованием;
  • пища быстрее готовится;
  • силикон не взаимодействует с пищей, следовательно, является безопасным;
  • можно использовать также для охлаждения и заморозки продуктов.

Многое, конечно, зависит от качества материала, поэтому не стоит гнаться за дешевизной.

Минусом силикона можно считать то, что уже заполненные перед выпеканием формочки сложно перемещать. Предварительно следует поместить их на противень, и лишь потом наполнять тестом. Да и у многих хозяек остаются сомнения в безопасности данного материала.