Уже давно клетка перестала быть рисунком на школьной форме. Этой осенью такой рисунок будет вновь радовать наш глаз. 
Говоря по-простому, шотландка – это такой рисунок, который состоит из вертикальных и горизонтальных линий разных цветов и разной длины. 
Мало кто знает, но такой рисунок на самом деле называется «тартан». Раньше в Шотландии определенный цвет означал отношение к тому или иному клану или местности. 
Существует и всемирный регистр тартанов; там их насчитывается около 3000 видов. Новые виды уже перестали регистрировать. 
Такой принт стал «частью» Шотландии в 18 веке и сразу же стал популярен. После нескольких веков тартан стали носить охотники. В наше время клетка стала популярна в 70-х годах 20 века, когда мир познакомился с панками; они создали знаменитую рубашку в клетку. Вместе с Nirvana и Куртом Кобейном вошла в моду не только соответствующая музыка, но и был создан особый стиль. 
 
Читайте также
 
Сейчас дизайнеры старательно пытаются отойти от того, чтобы клетка походила на винтаж. Они используют необычные материалы для создания узора: камни, цветные нити, стразы. Клетка стала печататься на коже и натуральном шелке. Узор намеренно не всегда делают симметричным, он может быть слегка кривым. 
Осенью не стоит бояться экспериментов: можно комбинировать несколько узоров в клетку. Можно сочетать этот рисунок с романтичными украшениями. Если ваша работа предполагает дресс-код, то сумка в яркую клетку поможет оставаться стильной. 
На всех подиумах прослеживается четкая тенденция: клетка должна быть на любой части одежды.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua