Современная мода не устанавливает жестких ограничений. Она призывает носить комфортные и удобные вещи, отражающие внутреннее состояние. Если несочетаемые вещи соответствуют настроению и стилю, то речь об отсутствии вкуса не идет. 
Что же такое безвкусица? Основной ее признак – неуместность наряда. Даже самый роскошный вечерний наряд не подходит для общественного транспорта, деловой встрече, офиса. Хороший вкус – это грамотно подобранная одежда для конкретного времени и места. 
Что касается цветовых сочетаний, то недопустимых комбинаций на сегодняшний день просто не существует. Но во всех смелых сочетаниях надо тонко чувствовать цветовые оттенки. Наряд не должен состоять из вещей одного цвета. Однотонный ансамбль разбавляется при помощи аксессуаров, сумки и обуви подходящего оттенка. 
Безвкусными считаются фасоны, которые не скрывают недочеты фигуры. Одежда должна подчеркивать достоинства телосложения. Даже ультрамодная вещь может изуродовать фигуру и внешность, если она подобрана неправильно. Надо уметь критически относиться к себе, придирчиво разглядывать отражение в зеркале. Можно сделать фото и попробовать взглянуть на свой образ со стороны. 
 
Читайте также
 
Безвкусной может быть не только одежда. В женской внешности не должно быть чего-то слишком много. Это относится к косметике, украшениям, блесткам. Есть несколько негласных правил хорошего тона, которые полагается знать каждой женщине. Их соблюдение поможет избежать безвкусного образа. Нельзя надевать короткую юбку с высокими каблуками, открытые летние босоножки с колготами, глубокое декольте на работу. Дорогие антикварные драгоценности можно носить только вечером. В офисе среди белого дня они смотрятся нелепо. Кольцо с бриллиантом положено носить только замужней женщине. Молоденьким девушкам этот камень не подходит. 
Вовсе не обязательно составлять гардероб только из дизайнерских вещей. В основе гардероба должны находиться базовые вещи, с которые комбинируются модные новинки. Не стоит выставлять на всеобщее обозрение название известного дома и во всеуслышание заявлять о стоимости дорогого наряда. Соблюдение чувства меры поможет избежать нелепого образа.