Основные направления дизайна стильной верхней одежды весеннего сезона 2014 года – строгое милитари, романтичное ретро, спорт и элегантный минимализм. Актуальные наряды новых коллекций отличаются огромным многообразием интересных фасонов, широкой гаммой расцветок и орнаментов. 
Среди трендовых фасонов плащей – макинтоши и тренчи, экземпляры приталенных и расширенных силуэтов с отложным воротником. Что касается актуальной длины данных верхних одеяний, то хит сезона - модели до колен или сантиметра на два выше. 
 
 
Кроме классических курток приталенного кроя, этой весной особой популярностью будут пользоваться изделия в спортивном стиле, имеющие свободный силуэт и манжеты-резинки, двубортные экземпляры в стиле милитари, парки, а также наряды прямого силуэта, оснащённые оригинальным поясом. Байкерская куртка с асимметричной застёжкой – тренд весеннего сезона 2014 года. 
 
 
Стоит отметить, что в грядущем сезоне актуальны будут и накидки, причём как удлинённые варианты, так и укороченные, как простенькие однотонные модели, так и изделия, имеющие самые невероятные расцветки, принты и декор. Модницам, желающим привлекать внимание противоположного пола, стоит обратить внимание на изысканные и женственные накидки в стиле ретро, украшенные оборками и кружевами. 
 
Еще один тренд весны 2014 - женская верхняя одежда, выполненная из полупрозрачных материалов нежных оттенков. Не менее актуальны изделия, имеющие цвет расплавленного металла и наряды с голографическим переливом цвета. 
 
Кроме традиционных материалов, например, матовой и лакированной кожи, для верхней одежды весеннего сезона 2014 года актуально использование и фактурных тканей: кружева, плотного денима, стеганых тканей. 
 
Цветовая гамма накидок, плащей, курток весны весьма разнообразна. В тренде как классические и яркие цвета, так и нежные пастельные оттенки. Среди актуальных принтов лидируют цветочные, растительные, абстрактные и геометрические рисунки. По-прежнему весьма востребованы будут одеяния, имеющие графический дизайн в виде ярких цветовых блоков.