При выборе женской обуви следует обращать внимание на материал, из которого она выполнена. Особенно это касается шлепанцев. Шлепанцы, изготовленные из натуральной кожи, обладают презентабельным внешним видом, просты в уходе, удобны в носке и способны прослужить женщине несколько сезонов. 
В шлепанцах из искусственной кожи ноги будут потеть, отекать и перегреваться. Следует также знать, что искусственная кожа быстро утрачивает эстетичный вид. Поэтому предпочтение следует отдавать качественным парам. 
Производители предлагают множество моделей из замши. Они достаточно удобные, мягкие и не травмируют чувствительную кожу. Но шлепки из замши почти сразу покрываются пылью и нуждаются в тщательном уходе. 

Very Simple Image Gallery:
Could not find folder /home/glianec/web/glianec.com.ua/public_html/images/articles/gallery/2073/
Шлепки не фиксируют пятку, поэтому не слишком удобные, быстро натирают кожу и провоцируют скольжение ступни вдоль подошвы. 
Прогулочные пары без каблуков называются «пантолетами». Верх у них может быть самый разнообразный, но такие модели всегда будут без каблука. Иногда пантолеты снабжаются небольшой танкеткой. 
«Вьетнамки» отличаются характерной перемычкой, предназначенной для большого пальца. Модели из натуральной кожи смотрятся очень изысканно. Их украшают различными декоративными деталями в виде замысловатого плетения, бусин, страз, старинных монет. 
Роскошно смотрятся шлепанцы на высокой танкетке или шпильке. Однако в носки они не всегда удобны, поскольку отсутствует фиксация на пятке. Но качественные модели, выбранные строго по размеру и с учетом особенностей строения ноги, подобных неудобств лишены. 
Сабо представляют собой закрытые модели шлепанцев, которые имеют деревянную подошву в виде танкетки либо толстого каблука. Встречаются пары на плоской подошве. Сегодня модельеры отходят от привычных стандартов и предлагают сабо с открытым носком и пластиковой или пробковой подошвой. Кожаные сабо отлично подходят для работы в офисе.