Одним из ключевых материалов наступающего сезона можно назвать мех, его дизайнеры используют практически всюду – как для одежды, так и в качестве декора. В коллекциях шуб 2015 года присутствуют яркие и разнообразные модели с акцентом на детали. 
 
Актуальными остаются шубки в стиле ретро. При этом совсем не обязательно полностью придерживаться его, достаточно будет лишь выделить отдельные штрихи. Например, модным будет создание яркого, узнаваемого, кинематографичного образа. Ретро стиль в шубах можно рассматривать как комбинацию старого и нового. 
 
Классический стиль и традиционный силуэт шуб также не покидают подиумов. Такие модели должны иметь натуральный окрас и не выделяться броскими деталями. На первый план выходит шикарный вид шубы, которая может стать элементом вечернего или делового образа. 
 
Еще одной тенденцией можно назвать меховые накидки, которые вовсе не являются практичной вещью. Они могут быть как короткими, так и длинными и подойдут больше в качестве дополнительного элемента к вечернему платью. 
 
Трендом нынешней зимы будут и короткие шубки, выполненные в виде курток или полушубка. Дизайнеры считают, что такая укороченная модель должна обязательно присутствовать в гардеробе городской модницы. Если говорить о фасонах, то наиболее популярными будут «байкеры», «бомберы», классические силуэты, шубки в стиле ретро и модели с капюшоном.
 
Особое внимание дизайнеры уделили текстуре меха. Наиболее актуальным будет каракуль с его выразительными узорами и завитками. Еще одним преимуществом этого меха является его короткий ворс, позволяющий создавать легкие и изящные драпировки. Немало моделей из овчины, этот мех в изделиях часто ощипывают или стригут. 
 
Для создания интересных моделей дизайнеры смело комбинируют различные виды меха. Например, может в одной модели сочетаться пушистый и гладкий мех, темный и светлый, с коротким и длинным ворсом. 
 
Еще одной тенденцией в шубной моде можно назвать контрастность в цветовом сочетании. Актуальны модели, имеющие комбинацию из трех цветов меха, складывающуюся в четкий геометрический рисунок. При этом допускается сочетание ярких и пастельных оттенков.