Одежда из клетчатых тканей актуальна всегда, во все времена не выходит из моды. Клетка является универсальной и современной вариацией наряда на будни и на праздники. 
Клетчатые юбки, негласно возведенные дизайнерами в разряд классики, превращают женщин в элегантных, стильных и соблазнительных особ.
Для клетчатой юбки подходят все стилевые направления. Часто выступает любимой расцветкой фасона карандаш, демократичным вариантом молодежного мини, и при макси длине смотрится безукоризненно женственно.
 
Везде уместна и не имеет возрастных ограничений. По фигуре подбирается размер клетки, с учетом аксиомы о том, что крупный орнамент имеет свойство придавать силуэту дополнительный объем. Четкое или размытое разграничение цветов. По линиям швов рисунок обязан совпадать. Фасоны варьируются от сдержанно-строгих до задорных. Клетчатые юбки-трапеции маскируют не самые совершенные места фигуры женщин. При длине ниже колена дамы выглядят модно, благородно и дорого.
 
Дизайнеры советуют выбирать компаньонами клетчатых юбок однотонный верх и монохромные аксессуары. Подбираются блузка, сумка и обувь пусть разных тонов, но обязательно присутствующих в цветовом колорите собравшей их клетчатой юбки.
 
Чтобы выглядеть стильно и привлекательно, следует придерживаться советов модных Кутюрье и выбирать модели, соответствующие собственной фигуре.