Сейчас дизайнеры трудятся не покладая рук, чтобы порадовать нас, женщин, шикарными обувными новинками, которые были бы не только красивы, но и удобны. Какое счастье, что обувщики переросли тот тернистый путь от неудобства к комфортности!
 
Немного истории
 
Да-да, раньше, модницы мучились и страдали, и все ради красоты. В Китае, например, ноги девушкам сильно бинтовали, чтобы ступня казалась меньше, а значит изящнее и красивее. Туфли были грубыми, словно деревянные башмаки. Затем туфельки стали делать из разных тканей - бархата, шелка, парчи. Но такую роскошь могла себе позволить не каждая женщина, ведь изящные туфельки из дорогой ткани изнашивались за бал. А богатые модницы за вечер меняли пару туфель.
 
Обувь менялась со временем. И вот уже есть каблучки, пряжки, застежки, украшенные камнями, шнуровка. Сегодня, хоть изготовление обуви и поставлено на поток, путь хорошей обуви сложен и долог. Ведь она должна быть удобной и ноской, а не просто красивой. 
 
Как выбрать?
 
Обувь выбрать не просто. Главное, когда вы уже определились с размером, а так же внешний вид вызывает у вас лишь восторг - пришла пора примерить обувь. Колодка должна быть удобной и устойчивой. Подъем - под вашу ногу. Сама обувь - облегать стопу. Ни в коем случае обувь не должна сдавливать ногу или пальцы. Не стоит брать на размер меньше, в надежде, что они разносятся. Этим вы убьете все желание и радость от покупки туфель. На размер больше тоже не стоит покупать, если только это не зимние сапоги, под которые вы будете поддевать толстый шерстяной носок. 
 
Меряя туфли, не спешите, пройдись по залу, ощутите, как ваши ноги себя чувствуют при ходьбе или стоянии. Если с пятки туфля чуть соскальзывает, это не ваш размер. Пальцы в закрытых туфлях не должны выпирать - это очень не красиво. 
 
Устойчивый каблук поможет вам выглядеть королевой, а не скользящим кузнечиком. Выбирайте каблук для комфорта того размера, чтобы быть уверенной в себе, не боясь споткнуться. Обувь на большом каблуке не стоит выбирать, если вы планируете много ходить, танцевать. Ведь нагрузка на ноги, которые обуты в туфли на высоком каблуке, очень высока. Вы же не хотите в 20 лет «красоваться» с синюшными от вен ножками? 
 
Летом выбирайте легкую обувь, сандалии или мокасины, с открытыми носами и пяточкой - смотрятся изумительно под любую одежду. Весной и осенью хорошо подходят - высокие туфли на шнуровке, ботильоны. На работу возьмите лодочки - это классика всегда в моде. Так же и классические шпильки - дадут фору любым другим каблукам. 
 
Помните, что настоящая кожаная обувь немного разнашивается от частой носки, а искусственная кожа - нет. 
 
Покупайте обувь к своему образу - ведь именно благодаря правильно подобранным туфлям весь ваш образ будет завершенным или полностью разрушен.
 
К легким, воздушным платьям - мягкие лодочки под цвет. К классическому строгому костюму - классические туфли на шпильке. Любите корсеты и шнуровки на одежде - остановите свой выбор на игривых и кокетливых туфельках со стразами и шнуровке. Под джинсы подойдут лодочки из джинсовой ткани или кожи с заклепками. Под короткую юбку - никаких каблуков, если не хотите выглядеть вульгарно. Только балетки - а их выбор огромен.
 
Какую бы обувь вы не выбрали - не гонитесь за модой бездумно. Подбирайте обувь под одежду или одежду под обувь. И помните о своем удобстве и комфорте. Берегите ваши ножки!