Все мы знаем, что перед тем как начать загорать, нужно нанести на тело солнцезащитный крем. Однако иногда мы либо забываем, либо просто ленимся это делать. А ведь на незащищенной солнцезащитным кремом коже очень быстро появляются солнечные ожоги! 
 
Некоторые из нас ошибочно полагают, что солнечный ожог – это не такая уж большая проблема. Но это же все-таки ожог! А значит, его непременно нужно лечить! 
 
Итак, как лечить солнечные ожоги, которые доставляют нам массу неудобств? Как избавиться от боли? 
 
Лечение солнечных ожогов 
 
Прежде всего, нужно переместиться в тень! 
 
Если есть возможность, можно принять прохладную ванну или душ. Кстати, пользоваться при этом мочалкой, мылом или другими моющими средствами не стоит! Вытираться полотенцем тоже не нужно. Можно просто слегка промокнуть им кожу. 
 
Кроме того, есть смысл сделать холодный компресс. Для этого нужно взять кусочек любой хлопчатобумажной ткани, смочить его холодной водой, а затем положить на поврежденную кожу на 10-15 минут. Как только ткань нагреется, нужно снова окунуть ее в воду и повторить процедуру. 
 
Чтобы лечение солнечных ожогов было более эффективным, на поврежденные участки кожи необходимо нанести пантенол. Если же такого препарат под рукой нет, можно сделать пасту из аспирина. Просто разотрите две-три таблетки в порошок и добавьте немного воды, чтобы получилась пастообразная консистенция. 
 
Ну и, конечно же, нужно пить как можно больше воды! Причем, именно обычной воды, а не сладких напитков. Солнечный ожог может вызвать обезвоживание организма, поэтому в течение дня пострадавшему нужно выпить не менее 2,5 литров воды. 
 
А для того, чтобы не заниматься лечением солнечных ожогов, нужно проводить их профилактику. 
 
Профилактика солнечных ожогов 
 
По сути, профилактика солнечных ожогов заключается в соблюдении трех основных правил: 
 
1. Необходимо пользоваться солнцезащитным кремом, особенно в период с 11 до 17 часов. 
 
2. В обеденное время нельзя загорать под открытым солнцем – нужно прятаться в тень! На пляже на вас всегда должен быть головной убор. 
 
3. В летнее время года нужно постоянно носить с собой бутылку воды. 
 
Как видите, профилактика солнечного ожога не является чем-то сложным. В то же время последствия солнечных ожогов могут быть не только очень болезненными, но и очень опасными!