В последнее время шоколад стал не только популярным лакомством, но и востребованным косметическим средством.

Сегодня на полках косметических магазинов можно обнаружить шоколадные кремы, маски, шампуни, скрабы, и почти во всех салонах красоты предоставляются такие услуги, как шоколадное обёртывание, массаж или ванна. Все эти процедуры обладают поистине волшебными свойствами. 

Секрет эффективности шоколадной косметики кроется в её составе. Теобромин, теофиллин, масло какао, кофеин и другие вещества шоколада способствуют улучшению кровообращения, снятию отёков, устранению целлюлита и лишнего веса. Кроме того, шоколадная косметика делает кожу молодой, упругой и гладкой. А самое приятное в шоколаде то, что побаловать им себя можно даже в домашних условиях. Приобретите шоколад без добавок с содержанием какао 50-80% и наслаждайтесь домашними косметическими процедурами, пользуясь следующими рецептами: 


1. Для того, чтобы кожа стала более упругой, необходимо взять шоколад, растопленный на водяной бане, смешать его с небольшим количеством оливкового масла. Этот состав наносят на любой участок кожи, оставляют на ¼ часа и смывают. 

2. Стареющую кожу можно поддержать с помощью такой маски: какао в порошке, овсяную муку и молоко смешать ( по столовой ложке). Этой массой смазать лицо, через 15 минут смыть. 

3. Для комбинированной кожи можно приготовить маску по такому рецепту: растопленный чёрный шоколад (2 столовых ложки) смешать с растительным маслом (чайная ложка). Смазать составом лицо, смыть спустя 10 минут. 

4. Бороться с целлюлитом можно с помощью шоколадного обёртывания. Для этого 150 г какао разводят в половине литра горячей воды, добавляют в раствор пару капель масла апельсина, полученной смесью обильно смазывают проблемные участки, укрывают маску плёнкой и укутываются полотенцем. Полежать в таком одеянии следует как минимум полчаса. Потом состав смыть. После процедуры полезно нанести на кожу антицеллюлитный крем. 

5. Можно побаловать себя шоколадной ванной. Для этого необходимо залить горячей водой 150 г порошка какао, размешать, вылить средство в ванну и погрузиться в ароматную воду на столько времени, сколько пожелает душа. 

К сожалению, шоколад можно использовать не всем. Противопоказан он, если есть: 

• аллергия на шоколад; 

• дерматологические заболевания; 

• раны или другие повреждения на коже; 

• заболевания сердца или сосудов; 

• проблемы с дыхательной или пищеварительной системами; 

• беременность; 

• злокачественные или доброкачественные новообразования; 

• отклонения в психике.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua