Свежий огурец на 95 процентов состоит из воды. В нем много витаминов и микроэлементов. Минимальная калорийность позволяет использовать продукт для быстрого похудения. 
Огуречная диета достаточно эффективная, так как за неделю теряется примерно пять килограммов. Она наиболее востребована у звезд кино и представителей шоу-бизнеса. Огуречная клетчатка и пектин положительно влияют на пищеварение, очищают кишечник и выводят шлаки. 
Недостатком огуречной диеты называется ее скудность. Людям физического и умственного труда она не показана. Огурцы не насыщают в достаточной мере организм витаминами и микроэлементами, поэтому во время диеты надо принимать витаминные комплексы. 
 
Читайте также
 
Во время диеты каждый день положено съедать два килограмма огурцов, которые делятся на четыре порции. Эти порции сочетаются с такими жиросодержащими продуктами как сметана, подсолнечное масло и кефир. Для разнообразия иногда можно съесть несколько малосольных огурцов. 
Главное блюдо данной системы питания – салат. В него можно добавлять сметану, черный молотый перец и свежую зелень. Солить салат не рекомендуется. В день разрешено не больше одного грамма соли. 
Чтобы диета не показалась слишком нудной и строгой, предлагается скушать свежий огуречный суп. Для этого мелко нарезаются очищенные от кожуры огурцы. Затем они заправляются стаканом нежирного кефира. Для улучшения вкусовых качеств в суп добавляется зелень и половинка яйца. 
Продолжительность огуречной диеты – пять дней. Прежде чем сесть на нее, надо обязательно посоветоваться с врачом. Диета противопоказана людям, у которых имеются почечные и мочекаменные болезни. Заниматься активно физическими упражнениями во время диеты не следует. Упражнения заменяются легкими прогулками и небольшими разминками.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua