Эта диета одна из самых противоречивых по названию. Больше всего по нраву придется она сладкоежкам. Именно сладкое часто не дает сбросить эти ненавистные килограммы. А здесь и удовольствие и потеря веса. 
На диете рекомендуется сидеть от 5 до 7 дней. За данный промежуток времени можно потерять до 6 килограмм веса. Эффективность диеты основана на отказе от употребления соли. Соль, как известно, задерживает воду в организме, а если ее не будет, то накапливаться будет нечему. 
 

Что можно есть? 

На шоколадной диете кушают только шоколад. Суточная доза - 100 граммов. Исключением является белый шоколад из-за отсутствия в нем какао-масла. Разрешенное количество сладости желательно разделить на 3 (можно и больше) приемов пищи. Для лучшего результата ее можно употреблять с кофе без молока и сахара. 
 

Достоинства диеты: 

Подходит людям, которые не могут отказать себе в сладком. 
Можно кушать когда угодно, главное правило - не съедать более 100 граммов за день. 
Является экспресс-методом похудения. 
Замедляет старение организма за счет содержания в нем антиоксидантов. 
 
Можно и нужно употреблять жидкость в неограниченном количестве, но только по истечении трех часов после еды. 
 

Недостатки диеты: 

Диета подходит только здоровым людям, поэтому консультация специалиста не помешает (противопоказаниями являются сахарный диабет, аллергия и высокое давление). 
Не происходит для очищения организма и улучшения обмена веществ. 
После диеты необходимо правильное питание, иначе килограммы с большой долей вероятности вернуться. 
 
Те, кому удалось сбросить килограммы, очень довольны данной диетой, но есть и те, кто просто не выдерживал такого режима питания, ссылаясь на плохое самочувствие. 
Шоколадную диету можно повторять не ранее, чем через месяц. Она является находкой для людей, которым нужно быстро скинуть вес, например, перед отпуском на море. Но не стоит забывать, чем быстрее скидывается вес, тем быстрее он возвращается.