Любой человек мечтает быть в форме, независимо от возраста. Больше всего проблемой лишнего веса обеспокоены женщины. Они изнуряют себя различными диетами, многие из которых наносят непоправимый вред здоровью. Но, как правило, этого не требуется. Достаточно соблюдать некоторые правила, которые помогут поддерживать отличную фигуру. 
 
Диетологи говорили и будут говорить, что главный враг нашей фигуры – это фаст-фуд. Несомненно, перекусить в кафе быстрого питания удобно и быстро, но за перекус вы съедаете суточную норму калорий. Причем, чувство насыщения после такого обеда недолго. Поэтому постарайтесь если не отказаться, то хотя бы свести к минимуму такие перекусы. 
 
А вот на здоровую пищу, наоборот, имеет смысл переключиться. В вашем рационе должны присутствовать овощи и фрукты, зелень. Не отказывайтесь от мяса. Нежирные сорта просто необходимы для организма. Хорошая альтернатива жареным блюдам – это блюда, приготовленные на пару или запеченные в духовке. 
 
Особое значение в обмене веществ, да и поддержании нормальной работы организма, имеет вода. Не менее 1,5-2 литров воды в сутки должен выпивать взрослый человек. Это около 8-10 стаканов. Возьмите в привычку начинать свой день со стакана прохладной воды с лимоном. 
 
Умейте различать воду и жидкость. Те сладкие соки и газированные напитки, которые вы выпиваете в течение дня, имеют немалую калорийность. Поэтому их лучше заменить минеральной водой или чаем. 
 
Не забывайте о физической нагрузке. Если вы занимаетесь фитнесом, танцами или посещаете тренажерный зал, то это просто отлично. Если такой возможности нет, выделите около 20 минут в день на зарядку. Если вы замените транспорт пешими прогулками, то в скором времени увидите результаты.