Сущность диеты волюметрика заключается в употреблении пищи с низкой плотностью, которая содержит в своем составе больше жидкости. 
Самым главным моментом в построении меню является уменьшение количества калорий. Данная диета рассчитана на подавление желания поесть путем употребления в пищу продуктов с низкими калориями. При соблюдении методики совсем не обязательно ограничивать себя в выборе продуктов, важно учитывать их энергетическую ценность. 
 
В обязательном порядке необходимо употреблять в пищу фрукты с овощами, так как они содержат в своем составе максимальное количество жидкости. Они помогают бороться с голодом, так как позволяют чувствовать сытость в течение определенного времени.
 
Остальные продукты должны иметь минимум калорий: 
обезжиренное молоко; 
овощи, имеющие в своем составе крахмал; 
бульоны-пюре. 
 
Нежелательно употреблять следующие продукты: печенье, чипсы, шоколад, орехи, растительные масла, сливочное масло, жареные блюда. Дневной рацион должен складываться из фруктов, состоящих на 80-95% из жидкости. Данная разновидность диеты рассчитана на фрукты, овощи, цельные зерна и предусматривает ограничение употребления жирной пищи. Диета волюметрика считается не очень жесткой. В крайнем случае, можно прибегнуть к изменению рациона питания на личный выбор каждого.
 
Главными критериями соблюдения такой диеты
1. Употреблять в пищу нужно только продукты с низким энергетическим уровнем по плотности. 
2. Обязательно вести учет калорий. 
3. Стремиться к увеличению физических нагрузок. 
 
Соблюдая данные критерии, нужно не забывать пополнять рацион питания продуктами, содержащими клетчатку и белок. И тогда лишние килограммы будут сгорать, не причиняя вреда организму.