Последние 20 лет ожирение становится всё большей проблемой во многих странах. Неудивительно, что на рынке появляется широкий ассортимент продуктов, обещающих быструю потерю веса. 
Среди них многие изготовлены на основе водорослей. Учёные установили, что вещества, входящие в состав разных видов водорослей, способствуют расщеплению жиров, ускорению обмена веществ и подавлению аппетита. 
 

Морские водоросли 

 
Из некоторых разновидностей морских водорослей делают биологически активные пищевые добавки, способствующие здоровью щитовидной железы. В морских водорослях много йода, поэтому они стимулируют обмен веществ и сжигание организмом калорий, что приводит к более быстрой потере веса. Морские водоросли можно приобрести в форме порошка, капсул и таблеток. 
 

Бурые водоросли 

 
В состав бурых водорослей входит пигмент фукоксантин, снижающий накопление жира в теле, особенно в области живота. Опыты на крысах и мышах показали, что фукоксантин воздействует на белую жировую ткань, присутствующую большей частью на животе. Продукты на основе бурых водорослей, такие как «Мератол», продаются в форме капсул. 
 

Морская капуста 

 
Морская капуста содержит тип клетчатки, подавляющей аппетит. Эта клетчатка посылает в мозг сигналы, сообщающие о том, что желудок полон. Действие её длится несколько часов, поскольку она предотвращает выработку желудочной кислоты. 
 

Предостережение 

 
Любую диету нужно начинать лишь с позволения врача, и в любом случае не рекомендуется полностью исключать из рациона необходимые питательные вещества. Врачи признают, что таблетки для похудения на основе водорослей действительно могут быть эффективны, но лишь в том случае, когда становятся частью здорового образа жизни: правильного питания и регулярных занятий спортом. Нужно также помнить, что ещё слишком рано делать выводы об эффективности морских водорослей для похудения в долгосрочной перспективе.