Не нужно считать, что от варикозного расширения вен страдают люди исключительно пожилого возраста. Заболевание стремительно молодеет. По мнению медиков, основной причиной этому становится малоподвижный образ жизни молодых людей.
Если ваша работа связана с постоянным сиденьем или длительным стоянием, то тщательно следите за состоянием своих ног. Часто женщина даже не догадываются о том, что у них есть проблемы с венами. Они не считают опасным то, что ноги к концу рабочего дня сильно устают или отекают.
 
Что служит первым звоночком к тому, что надо обратить внимание на свои ножки? 
 
Если появились судороги, болевые ощущения, вздутые узелки или сосудистые звездочки, то обратитесь за консультацией к врачу. Старайтесь двигаться больше, меньше сидеть или стоять на одном месте. Будьте готовы к тому, что специалист порекомендует вам сменить род деятельности. Если вы работаете на компьютере, то разминайтесь через каждый час. Рекомендуется вращать ступнями, вытягивать ноги под столом и двигать ими в разные стороны. В конце рабочей смены будет полезно, приподнимать ноги как можно выше. Это необходимо для того, чтобы в венах происходил отток крови. 
 
Негативно отражаются на состоянии вен лишние килограммы, курение и злоупотребление спиртными напитками. На здоровье вен немалое влияние оказывает пища, которую мы едим. Если возникли проблемы с венами, то срочно пересмотрите свое ежедневное меню. Вашему организму будут полезны облепиха, ягоды, цитрусовые фрукты и шиповник, но особенно полезен фрукт киви, так как в его составе есть вещества, способные растворять тромбы. 
 
Помогут венам такие дары моря, как кальмары, креветки и мидии. Выбирая хлебобулочные изделия, отдайте предпочтение продуктам с отрубями. Избегайте сладкой выпечки, потребление которой часто приводит к набору лишнего веса. В случае проблем с венами лишние килограммы набирать не рекомендуется. Также откажитесь от маринадов и жирных бульонов. Такая пища пагубно воздействует на венозные клапаны, а это приводит к варикозу.