Соблюдение лунной диеты довольно необычно. Она предусматривает определенный рацион по лунным циклам. Методика придумана французом Кристианом Дюраффуром. 
Доктор предложил придерживаться методики в фазы полнолуния с новолунием, именно в такой период начинаются изменения в атмосфере, что меняет деятельность организма
 
Полнолуние предусматривает движение воды в клеточное пространство, но в новолуние она отходит к тканям. Благодаря этому достигается расщепление жира, вывод токсинов. 
 
В фазу полнолуния по определенным правилам придется есть 6 дней. В 1-й день допускаются только овощи. Следующие 2 дня кушать лишь грибы с ананасами до 4-х раз в сутки. После этого рекомендуется устроить разгрузочный день, который предполагает воздержание от любой пищи. По происшествие дня голодания еще 2-х дней придется кушать ананасы, грибы. В качестве результата можно наблюдать потерю веса на 3 килограмма и избавление от накопившихся токсинов. 
 
Фаза новолуния также предусматривает соблюдение диеты до 6 дней. Разрешается употреблять отварные, сырые овощи, овощные бульоны. В данный период стоит построить свой рацион питания самостоятельно на разрешенных продуктах. 
 
Итак, что же происходит в организме при соблюдении методики? В фазу полнолуния необходимо увеличить объем потребляемой жидкости, что в дальнейшем высвобождает лишнюю воду из клеток и препятствует ее накоплению. Данная схема не дает организму удерживать воду. Фаза новолуния разрешает употреблять в пищу жидкость, овощи, это благоприятно влияет на вывод токсинов, воды, расщепление жиров. 
 
Соблюдение диеты способствует лучшему перевариванию еды, усвоению необходимых веществ. Придерживаясь лунной диеты до 2-х раз в месяц, можно избавиться от 6-ти кг.