Начинать очищающую диету рекомендуется с включения в ежедневный рацион продуктов, стимулирующих работу кишечника. Как правило, это богатые клетчаткой продукты, которые не просто очищают кишечник, но и выводят токсины из организма. 
 
Овощи 
 
Особенно хорошо функцию очистки кишечника выполняют такие овощи, как капуста, свекла и морковь. Это происходит благодаря высокому содержанию в них клетчатки и пектина. 
 
А вот фасоль и спаржа хорошо употреблять для того, чтобы нормализовать обменные процессы и очистить печень и почки от скопившихся в них токсинов. Спаржа полезна ещё и тем, что богата антиоксидантами. 
 
Каши 
 
Каши оказывают неоценимую помощь в очистке кишечника. Предпочтение следует отдать гречневой и овсяной кашам. Овсяная каша хороша тем, что «собирает» всю слизь и другой «мусор» со стенок кишечника. Кроме того, у неё высокая питательная ценность и в ней содержатся железо, кальций и витамины группы В. 
 
Гречневая каша ценна своим составом: в ней много витаминов, минеральных веществ и аминокислот. Для людей с заболеваниями печени гречневая каша – обязательный компонент ежедневного меню. 
 
200 г каши за завтраком окажут неоценимую услугу кишечнику и всему организму. 
 
Зелёный чай 
 
Содержащиеся в этом напитке антиоксиданты выводят из организма токсины и препятствуют его преждевременному старению. 
 
Свежевыжатые соки 
 
Натуральные соки, как фруктовые, так и овощные, выполняют функцию промывания кишечника: удаляют с его стенок скопившуюся на них «грязь», растворяют её и выводят из организма. 
 
Улучшить пищеварение, очистить печень и желчные протоки поможет свекольный сок (полстакана – утром натощак). Хорошо очистит кишечник и капустный сок (дозировка и способ применения те же). Курс очищающей сокотерапии длится 4-5 дней. 
 
Раз в месяц можно устраивать соковую чистку кишечника: в течение целого дня пить только сок – яблочный, грейпфрутовый или апельсиновый. Два литра сока разделить на равные порции, промежуток между приёмами которых должен составлять 1 час. 
 
Кисломолочные продукты 
 
Для нормализации микрофлоры полезно употреблять простоквашу, нежирный кефир, обогащённый бифидобактериями, нежирный творог. Для лучшего очищения кишечника можно один день «посидеть» на одном кефире. Два литра нежирного кефира без добавок выпить в течение дня: по стакану через равные промежутки времени. 
 
Мясо 
 
Белок организму необходим, поэтому с чистой совестью в меню можно включить нежирное белое мясо (курица, индейка, кролик), рыбу и морепродукты. А вот от жирного мяса, животных жиров, молочных продуктов, копчёностей и маринадов придётся отказаться. 
 
Очищение организма будет более эффективным, если на весь его период перейти на раздельное питание: не совмещать белки и углеводы, соблюдая между их приёмами двухчасовые перерывы.