Если вам тяжело просыпаться по утрам, а в течение дня вы постоянно чувствуете вялость, то, вероятнее всего, в вашем организме скопилось много токсинов. Как избавиться от них? Токсины попадают в организм вместе с пищей, лекарствами, загрязненными выхлопными газами и воздухом.
Конечно, печень, почки, кожа и другие органы стараются нейтрализовать токсины, но если их накапливается много, то они все равно стараются в кожных тканях. Если своевременно не избавить организм от «загрязнений», то со временем могут развиться такие недуги, как стенокардия, атеросклероз, тромбофлебит и так далее. 
 
Очистить организм можно при помощи трав, некоторые из которых способны избавить организм от токсинов. К примеру, отвар из брусничных листьев хорошо очищает почки, печень и стенки сосудов. Отвар рекомендуется пить перед приемами пищи, запивая минеральной негазированной водой. И так - на протяжении 4-6 недель. Очищает почки и настой мать-и-мачехи. Курс очищения - 2 недели. Настой пьют по столовой ложке через каждый три часа. Настой овса будет препятствовать всасыванию токсинов в кровь. Курс очищения - три месяца. 
 
Читайте также
 
Не забывайте о строгом соблюдении питьевого режима. Мощным мочегонным, а значит, очищающим действием, обладают фруктовые и травяные чаи. Если вы будете регулярно пить такие напитки, то из вашего организма будут выводиться вредные токсины. Употребляйте в пищу фрукты и зелень, в которых содержатся балластные вещества, минералы, витамины и вода. Отдайте предпочтение зелени, выращенной на своем дачном участке. Очень важно, чтобы в составе не было химии, так как она, наоборот, провоцирует скопление вредных веществ в организме. 
 
Часть токсинов выводится через поры вместе с потом. Поэтому не отказывайтесь от спортивных тренировок и банных процедур. Финская сауна воздействует на организм наиболее щадяще. Общее состояние вашего здоровья подскажет вам, какой вид бани предпочтительно выбирать.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua