Природа биоритмов считается очень тонкой. Ведь наши организмы привыкли работать по определенным биоритмам, это не зависит от нас. К сожалению, люди часто мешают своему организму работать правильно, так как все время недосыпаем или переедаем, а это сказывается на нашем здоровье и самочувствии. 
Чтобы привести в порядок организм, необходимо полностью пересмотреть свое питание. Для этого нужно употреблять в пищу преимущественно полезные продукты. Для максимальной пользы важно питаться строго в предписанное время. 
 
В утренние часы рекомендуется пища, содержащая клетчатку. Данный компонент помогает вырабатывать липазу, что способствует метаболизму белков и жиров. Ферменты липазы и инсулина способны вырабатываться в утренние часы. Они помогают нам чувствовать себя сильными и бодрыми. Поэтому утро рекомендуется начать с масла, яиц, сыра и мяса. 
 
На протяжении всего дня вырабатываются такие ферменты, как амилаза и протеаза. Они способствуют переработке сахара и крахмалов. Данный период времени предусматривает стимуляцию мозговой жизнедеятельности и работу всех внутренних органов и систем. Поэтому, днем лучше всего будет употребить в пищу мясо нежирных сортов с гарниром из овощей. Такая пища разнообразит организм витаминами и микроэлементами. 
 
Вечером не стоит думать о празднике живота, так как замедляется производство ферментов в организме. В это время начинает активно вырабатываться мелатонин – гормон сна. Поэтому на ужин рекомендуется употребление таких продуктов: макаронов, молока, картофеля, цикория, зеленого салата, цветной капусты. Но важно заметить, что порции должны быть также небольшими. Ночью есть не рекомендуется. 
 
Питание по биоритмам не считается изнуряющей диетой, просто нужно приучить себя кушать по биологическим часам.