Неправильное питание неизменно сопутствует нам в рабочие будни. Мгновенных перекусов бутербродами редко кому удается избежать. Но организм не может выдерживать подобные испытания долгое время. Рано или поздно неправильное питание скажется на здоровье и внешнем виде человека. Поэтому периодически следует устраивать разгрузочные дни. 
Однако чтобы правильно провести разгрузочный день, нужно придерживаться некоторых правил. В первую очередь следует помнить, что резкое ограничение в питании приводит организм в состояние стресса.
 
Начинать подготовку к разгрузочному дню желательно заранее. Например, можно слегка «облегчить» свое меню в предыдущий день, исключив из рациона жирные продукты и сладости. А за ужином съесть салат из овощей или фруктов. 
 
Ни в коем случае не следует проводить разгрузочный день в период болезни и занятий спортом. Но длительные пешие прогулки и поездки на велосипеде будут полезны. На протяжении разгрузочного дня также полезно пить много воды (именно чистой, не газированной воды). Если все время проводить разгрузку организма в определенный день недели, то со временем организм привыкнет к еженедельному отдыху, и не будет испытывать стрессов. 
 
Режим питания для разгрузочного дня каждый выбирает сам. Их много. Можно в течение дня есть яблоки, гречневую кашу или обезжиренный творог. Важно принимать пищу в несколько приемов маленькими порциями. Те, кто устраивает такой отдых организму регулярно, могут позволить себе поголодать в разгрузочный день. Главное составить правильный график, тогда организм легко отреагирует на разгрузочный день.