Как известно, невоздержанность в еде приводит к разбалансировке обменных процессов. И потому чем дальше, тем сложнее организму возвращаться к здоровому питанию. Белково-овощная диета позволяет избавиться от лишнего веса и умерить аппетит. После такого старта вам будет несложно вернуться к принципам правильного питания. А выдержать ее совсем несложно, ведь она продолжается четыре дня. 
 
Чем отличается белково-овощная диета от всех прочих? Как правило, большинство краткосрочных диет очень низкокалорийны. За это время человек теряет вес за счет мышечной массы и воды, а вот жировые накопления остаются, поскольку организм из-за стресса формирует «запас». Белково-овощная диета содержит достаточно калорий для того, чтобы организму не пришлось ничего накапливать. Более того, овощи (желательно сезонные) – это источник огромного количества витаминов и микроэлементов, а также клетчатки. Нужно только правильно их приготовить, чтобы они не утратили своих полезных свойств. Белково-овощная диета предполагает запекание продуктов, тушение или приготовление их на пару. 
 
В меню при такой системе питания входят сельдерей, тыква, свекла, капуста, морковь, пастернак, а также легкие животные белки. Кисломолочные продукты можно будет есть только по окончании диеты. Тогда же можно будет добавить в рацион полезные жиры – например, растительные масла или орехи. Разумеется, время от времени вы сможете себе побаловать зефиром, мармеладкой или даже шоколадной конфетой. Но это будет после окончания белково-овощной диеты. А на эти четыре дня план питания будет таков. 
 
В первый день на завтрак можно будет съесть 2 яичных белка и печеное яблоко, а запить это можно будет чашкой зеленого чая. Через несколько часов можно будет устроить перекус. Для этого подойдет одна хурма. На обед можно съесть отварные овощи (кроме картофеля) и 50 г чернослива. В полдник – салат из свежих из свежих овощей, а на ужин –салат из кальмаров (поскольку они практически полностью состоят из белка), капусты и томатов. 
 
На второй день на завтрак можно сделать салат из креветок, яичного белка, авокадо и помидор черри. В первый перекус – яблоко, запеченное с медом. В обед – кусочек отварного мяса индюшки и салат из редьки. В полдник - две кабачковые оладьи, а на ужин – отварную брокколи, приготовленную с оливковым маслом. 
 
На третий день завтрак предполагает салат из свежих овощей, можно взять для этого капусту, помидоры, корень сельдерея. В перекус – опять печеное яблочко. В обед – овощной суп и куриную грудинку, запеченную с овощами. Во второй перекус можно съесть парочку кабачковых оладушек. А на ужин – белковый омлет (из двух яиц), приготовленный на пару с зеленью (например, укропом и петрушкой). 
 
И, наконец, на четвертый день можно позавтракать овощным рагу, приготовленным на пару. На второй завтрак – съесть салат из свежих овощей. В обед – тыквенный крем-суп. В полдник – небольшой кусочек отварной или запеченной куриной грудинки. На ужин – яичный белок и капустный салат.