Большинство детокс-программ предполагают кардинальное изменение образа жизни и распорядка дня. А вот лимонная диета позволяет, внеся относительно небольшие коррективы, добиться прекрасных результатов. Ведь систематическое употребление лимона позволяет не только очистить организм и подкорректировать кислотно-щелочной баланс, но и перестроить вкусовые пристрастия, что позволит легко перейти к принципам здорового питания. 
 
У лимонной диеты есть и другие преимущества. Лимоны также улучшают метаболизм, пищеварительную функцию, отток желчи. В конечном итоге это помогает избавиться и от лишних килограммов. Считается, что благодаря лимонной диете можно за 10 дней сбросить до 2-х килограммов! При этом в цедре лимона содержится пектин, вещество, которое служит источником клетчатки, а значит, диета не навредит пищеварению. Зато антиоксиданты, содержащиеся в лимонах, вернут здоровье вашей коже. 
 
Каковы основные правила лимонной диеты?
Начинайте день со стакана смеси из теплой воды и свежевыжатого лимонного сока, желательно за 1-1,5 часа до завтрака. Сначала вливайте немного сока, затем постепенно увеличивайте дозу. Иногда, но только не каждый день, можно добавлять в стакан чайную ложку меда. В идеале сразу после того, как сок будет выпит, стоит посвятить как минимум полчаса гимнастике, это усилит эффект. В дальнейшем в течение дня нужно выпивать (как, собственно, и всегда) не менее 2 л воды с добавлением свежевыжатого лимонного сока. 
 
В ваш ежедневный рацион должно входить не менее 1 кг овощей (за исключением картофеля и томатов) и фруктов (кроме бананов и винограда). Готовить овощи можно по-разному – тушить, варить, запекать, но как минимум половину от указанного количества надо получить в сыром виде. 
 
Разумеется, на время лимонной диеты нужно отказаться от выпечки, сладостей, жирной и жареной пищи. Питание должно быть дробным, желательно 5-6 раз в день. При этом практически во все блюда рекомендуется добавлять лимонный сок (он очень хорошо сочетается и с салатами, и с запеченной рыбой или курицей). Кроме того, можно положить пару долек лимона с цедрой во фруктовый салат, заправленный йогуртом. 
 
Чтобы ваша детокс-программа стала еще более эффективной, пару раз в неделю надо принять ванну с морской солью или эфирным маслом лимона. А после не забудьте выпить стаканчик воды с лимонным соком.