Весна – это такое время года, когда становится простой необходимостью перейти на более качественный, и в то же время легкий ритм жизни. Именно в этот период времени, организм человека несколько ослаблен ввиду таких естественных факторов как холодная и морозная зима, малоподвижность, потребление большого количества пищи, различного рода заболевания, характерные в зимний период, а также абсолютная нехватка витаминов.
 Исходя из этого, весна и является той отправной точкой для изменения своего рациона питания. Поскольку в самое суровое время года организму необходима более сытная и «тяжелая» пища, то весной стоит отказаться от всего подобного и перейти на более легкую пищу. При таком раскладе, человек будет чувствовать себя лучше, вследствие пополнения организма витаминами и основными жизненно важными микроэлементами, ведущими к очищению и похудению. 
 
Для того, чтобы добиться желаемых результатов, надо начать употреблять как можно больше фруктов, овощей и, желательно, свежей зелени. Стоит очень тщательно выбирать продукты и делать акцент на свежие овощи фрукты, особенно южных территорий, так как они раньше всех производят сбор урожая. 
 
Польза от свежих фруктов и овощей очевидна. Они снабжают организм человека необходимым количеством энергии. Стабилизируют процесс пищеварения, очищают и обновляют сам организм путем вывода токсичных веществ и шлаков. Во время приготовления пищи, рекомендуется использовать оливковое масло, вкупе с лимонным соком, это даст закрепляющий эффект. 
 
Следует понимать, что переход на абсолютно другой рацион питания, то есть растительный, исключает либо ограничивает употребление пищи животного происхождения (копчености, консервы, жаренное и т.д.). Но и не надо пренебрегать белками, ведь без определенного количества белого или красного мяса или рыбы, организм просто истощится. Также не стоит забывать и о цельных крупах, отрубях и клетчатке, которые помогут устранить недостаток витамина В. 
 
Хорошее самочувствие, крепкий и здоровый сон, нормальная работа сердца и перерабатывающих органов – все это результат разбавления рациона бобовыми и морепродуктами. Последние, насыщены таким веществом как магний, который способствует повышению общей работоспособности организма. 
 
Закрепить весь результат поможет отказ от употребления в пищу продуктов быстрого приготовления, продуктов содержащих вредные вещества, чипсов и сухариков, алкоголя, а также сладкой газированной воды. Следуя вышеназванным советам, организм полностью восстановится, наберется энергией, а также подготовится к летнему периоду.