Все без исключения известные дизайнеры вдохновлялись цветочными принтами. Райские сады и цветочные поляны расцветали на блузках, туниках, платьях и даже туфлях. Цветы преображают даже самую скромную барышню. Однако использование в своем образе цветочного принта требует знания некоторых нюансов. 
Громадные подсолнухи, скромные ромашки, яркие маки, элегантные лотосы, нежные васильки и сюрреалистичные цветы – фантазии кутюрье не знают границ. Цветочный принт символизирует женственность, романтичность и жизнерадостность. На одежде он порой размыт, а иногда слишком ярок. 
К тонким и изящным чертам лица выбираются плавные и нежные цветочные узоры с массой разнообразных деталей и тональными переходами Прямым и жестким лицам подойдут абстрактные и графические принты. 
Легкий и воздушный цветочный рисунок в состоянии выглядеть не только изысканно, но и официально. В данном случае все зависит от силуэта, материала и сопутствующих украшений. Одежда из плотного хлопка или шелка классического стиля уместна для выхода в свет или делового вечера. Прямую узкую юбку, женственную блузку, приталенный жакет и платье-футляр подбирают к элегантным туфлям-лодочкам, неброской сумке и строгим классическим украшениям. 
 
Придаст образу женственность и свежесть платье с запахом, разрисованное экзотическими цветами. Если ансамбль дополнить босоножками с ремешками, то он станет динамичным. Отчаянные модницы могут облачиться в «цветочный» комбинезон, который считается последним писком. Уместен этот принт и на пляже. Скромный купальник или смелое бикини с цветочным рисунком – нужное приобретение к долгожданному отпуску. 
Прекрасным фоном для цветочных узоров станет нейтральная палитра. Обратите внимание на бежевый, серый и белый цвет. Вещь с яркими цветочными принтами всегда доминирует, поэтому важно не переборщить с прочими составляющими. 
Сегодня можно комбинировать вещи с цветочными принтами. Интересно смотрятся неожиданные сочетания узоров и цветов. Такой ансамбль дополняется туфлями-лодочками, босоножками и Современные дизайнеры в последнее время все чаще и чаще обращаются к моде прошлых лет, так как в данном направлении уже перепробовано много всего… Вещи, выполненные в стиле ретро, смотрятся трогательно и уютно. При помощи некоторых аксессуаров можно довольно четко передать дух определенной эпохи. Непременные атрибуты прошлого - это перчатки и миниатюрные шляпки. Такой образ хорошо дополнят ботинки на шнуровке или аккуратные туфли-лодочки. 
 
Яркий символ винтажного стиля - это нарядное, но скромное платьице с узнаваемым фасоном. Облегающая верхняя часть, пышная юбочка немного ниже колена и покатая линия плеча. Такое красивое платье вы, наверняка, не обнаружите в бабушкином сундуке, тогда просто замените наряд стилизованным современным платьицем нежной расцветки с гороховым или цветочным принтом. С платьем хорошо смотрятся перчатки из легкой ткани и контрастный тонкий поясок. 
 
Когда-то модницы мечтали о пальто с меховым воротничком. Такой наряд актуален и сегодня. Выбирайте однотонное пальто прямого кроя с большими пуговками. Оно послужит ярким примером винтажного стиля. Характерной винтажной вещицей будет вязаный джемпер с вышивкой или декоративными бусинками. Примерьте вещь с небольшим пуговицами и треугольным вырезом. Смотреться джемпер будет нежно и женственно. Чтобы добавить образу остроты, надевайте вещь поверх блузки, а под воротник приколите брошь. 
 
Скомбинировать низ и верх поможет белая блуза с воротничком. Черты фасона, указывающие на ретро-стиль, - это большое количество декоративных складок, плавная линия плеча и бантик под воротником. Блузу необходимо заправлять под юбку, чтобы она смотрелась винтажно. В пару к ней постарайтесь подобрать соответствующую юбку. Присмотритесь к модели в складку длиной немного ниже колена. Выбирайте яркую юбочку в горошек или клетку. Одежда выгодно выделит формы, подчеркивая достоинства фигуры.алетками.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua