О, это прекрасное ощущение, когда надоевшие за сезон сапоги мы меняем на легкие открытые туфли!
 
Этого времени мы ждем всю зиму, поэтому, чтобы теплом и новый модный сезон позволили нам почувствовать себя неотразимыми, подойдем к вопросу выбора обуви со всей серьезностью и фантазией. Какая же обувь будет актуальна весной и летом 2013 года? 
 
Больше всего модным тенденциям будут рады, пожалуй, любители ярких цветов. На смену серым холодным дням вместе с теплом приходят жизнерадостные цвета обуви (красный, синий, оранжевый, сиреневый, желтый, розовый, голубой и фиолетовый), которые можно использовать не только в монохромном варианте, но и в различных сочетаниях. Для торжественных мероприятий подойдут оттенки металлик. Ну а любители классики будут чувствовать себя уютно в спокойных серых, бежевых, темно-коричневых тонах и, конечно, вечной классике – черном и белом. 
 
В дождливые весенние дни модницы будут с удовольствием ходить в ботильонах, лоуферах и туфлях. В солнечную погоду можно щеголять в обуви с открытым носком или пяткой, а похолодание станет поводом носить легкие сапожки из тонкой кожи с вырезами, которые позволят ноге дышать. В модном течении держатся и гладиаторские сандалии, уже не первый год полюбившиеся многим модницам. 
 
Что же касается модных босоножек, то тут ведущие дизайнеры сполна дали волю фантазии. Всевозможные ремешки, застежки, цепочки, бусины, мех, кружевные вставки, шнурки и другие украшения из различных материалов позволяют сделать обувь действительно оригинальной и уникальной. Горизонтальная обмотка ноги, плетение из нитей, напоминающее паутинку, имитация витражей – вот тренды 2013 года, которые предоставляют широчайшее поле для воображения. Ну а если вы обладаете фантазией и начальными умениями рукоделия, стильно украсить босоножки можно и самостоятельно. Глядишь – и обычная обувь станет настоящим произведением искусства! 
 
Среди материалов для обуви лидирует, естественно, кожа. Да и здесь выбор у модниц велик: матовая, лакированная, перфорированная и имитирующая кожу рептилий. Актуальны также текстиль и замша. Такое разнообразие позволяет найти удачный компромисс между удобством, внешним видом, ценой и найти свою идеальную обувь, ходить в которой будет легко и радостно.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua