Упражнения на большом упругом мяче-шаре (фитболе) разработал швейцарский врач Сюзан Кляйнфогельбах в середине прошлого столетия. Физиотерапевт занимался реабилитацией больных с диагнозом ДЦП, применяя на практике собственные оздоровительные программы.

Гимнастика на шаре, заполненном воздухе, стала одной из самых успешных авторских методик, отмечают специалисты сети магазинов «Ваше здоровье».

Занятия с фитболом стали внедрять в центрах по восстановлению здоровья пациентов, получивших травмы опорно-двигательной системы. Процесс реабилитации после введения комплекса новаторских упражнений значительно ускорился — мышцы и связки приобретали эластичность, повышалась двигательная активность, улучшалась координация движений. В 80-е годы фитбол был включен в программы фитнесс-клубов в европейских странах, США и Канаде.

Умение держать равновесие на подвижном предмете достигается регулярными тренировками. Человеку, сидящему верхом на шаре, приходится напрягать мышцы спины и бедер, чтобы сохранить балансировку тела. По этой же методике проходит обучение верховой езде — занятия конным спортом способствуют выработке правильной осанки.

Разнонаправленные колебания шара тренируют вестибулярный аппарат, стимулируют лимфоток и кровообращение, благотворно влияют на деятельность эндокринной системы. Занятия с фитболом — лучшая профилактика варикозной болезни, остеохондроза и сколиоза. Кроме перечисленных эффектов, результатом занятий на мяче являются:

  •  - укрепление брюшного пресса;
  •  - укрепление голеностопных суставов;
  •  - укрепление мышц спины и бедер;
  •  - снятие стрессовых состояний;
  •  - нормализация артериального давления.

По специальным программам занимаются беременные и дети дошкольного возраста.

Фитболы различаются по степени упругости и диаметру (от 45 до 85 см). Размер мяча должен соответствовать росту человека (в каждом спортивном магазине есть таблица соотношений роста и величины диаметра). Вторым отличительным моментом является структура поверхности шара — гладкая, волнистая или пупырчатая (с массажным эффектом).

Стоимость тренажера зависит от рейтинга производителя и характеристик изделия. Компании, выпускающие мячи для спортивных занятий, используют разные материалы, что определяет такие свойства фитбола, как эластичность, упругость, взрывобезопасность, механическая прочность, устойчивость к давлению, износостойкость.

В сети магазинов «Ваше здоровье» представлены фитболы всех типоразмеров и расцветок. Тренажеры используют для тренировочных занятий и в фитнес-центрах, и в домашних условиях. Фирменные изделия, выпускаемые авторитетными компаниями, не накапливают статическое электричество, не содержат вредных отдушек и компонентов, вызывающих аллергию. Поверхность качественного мяча теплая и приятная на ощупь, места шовных соединений визуально незаметны.

Фитбол — высокоэффективный тренажер, занятия с которым поднимают настроение, помогают приобрести отличную спортивную форму, сбросить лишний вес и укрепить здоровье.