Сыроедение, как и вегетарианство, представляет собой отдельное диетологическое направление и приобретает все большую популярность в наши дни. У сторонников сыроедения есть один весомый аргумент, который они считают неоспоримым - первоначально организм человека (например, как и приматов) был рассчитан на поедание исключительно сырых зерен, фруктов, овощей, орехов, ягод. 
 
Сторонники подобного образа питания утверждают, что любая вареная или жареная пища является «мертвой». Она лишена энергии, содержащейся в свежих дарах природы. Лишь естественные продукты, насыщенные «энергией солнца», могут сделать человека здоровым и выносливым. Но даже сыроеды (всеядные) время от времени употребляют пищу животного происхождения. Например, сырую рыбу и мясо, натуральные молочные продукты и сырые яйца. 
 
Безусловно, в рационе человека обязательно должна присутствовать сырая растительная пища. Но блюда из не вареного мяса – это крайность. Известно, что есть в мире народы, которые подобно первобытным людям все еще употребляют в пищу сырое мясо, например жители Крайнего Севера. Но продолжительность жизни этих людей оставляет желать лучшего. «А как же японцы-долгожители, которые употребляют в пищу сырую рыбу и большое количество сырых овощей?» - оппонируют сыроеды. Напомним, что японцы также едят вареный рис, и они не отказывают себе в том, чтобы полакомиться другими горячими блюдами, приготовленными из мяса или рыбы. 
 
Необходимо знать, что у каждого народа есть свои, веками устоявшиеся традиции питания. Естественно, за многие века в организме представителей определенных народностей сформировался уникальный состав ферментов, определенная микрофлора. Не секрет, что организм людей, проживающих на Севере, лишен фермента, помогающего усваивать алкоголь. Желудок некоторых народностей Юго-Восточной Азии не переваривает мясо. Поэтому нередки проблемы пищеварения у людей, решивших отведать кухню других народов. 
 
Для человеческого организма, привыкшего с детства к супам, кашам и котлетам, переход на полное сыроедение станет огромным стрессом и может нанести непоправимый вред его хозяину. Необходимо помнить еще и о том, что сырое мясо может содержать болезнетворные бактерии, которые уничтожаются в процессе варки. 
 
Свежие соки, фрукты и сырые овощи должны быть частью рациона каждого человека. Их ежедневное употребление спасет многих людей от ожирения и запоров, а также диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. Диета, во время которой вы несколько дней будете есть только сырые овощи, тоже принесет пользу. Она поможет нормализовать работу кишечника (если присутствует склонность к запорам) и избавиться от отечности. 
 
Если после первого дня такой диеты вы не будете чувствовать дискомфорт (возможно учащение стула, но в этом нет ничего страшного), можно продлить диету до трех дней. По окончании такой диеты не следует сразу же начинать употреблять белковую пищу в больших количествах. Возвращаться к прежнему образу питания необходимо постепенно, в течение 1—2 дней. Лучшее время для такой диеты – лето, когда нет недостатка в овощах и фруктах. К тому же в теплое время года человеческий организм меньше нуждается в жирах и углеводах.