Съеденные нами продукты перед сном оказывают свое влияние на организм. При этом одни из них действуют возбуждающе, а другие обладают успокаивающим действием и помогают быстрее заснуть. И если у вас имеются проблемы с засыпанием, то стоит задуматься о включении в свое меню следующих продуктов и напитков. 
 
Во-первых, это белый рис. В регулировке наших биологических часов принимают участие многие вещества. Но наиболее важными из них являются триптофан, серотонин и мелатонин. А получить их можно из порции белого риса, съеденного на ужин. Такое блюдо способно запустить процесс выработки триптофана с дальнейшим синтезом серотонина. 
 
Во-вторых, старым и проверенным методом борьбы с бессонницей является стакан молока, выпитый перед сном. В этом напитке содержится большое количество мелатонина. Неплохо к нему добавить порцию цельнозерновых хлопьев, содержащих углеводы. Такое сочетание продуктов поднимет уровень триптофана в крови и облегчит процесс засыпания. 
 
Из напитков можно рекомендовать и вишневый сок, содержащий немалое количество мелатонина. Но пить его следует не перед сном, а в течение дня 2 раза по одному стакану. 
 
Стоит сказать и о пользе тыквенных семечек. В них немало цинка – микроэлемента, участвующего в переработке триптофана. Для усиления эффекта употреблять тыквенные семечки лучше с фруктами, содержащими углеводы. 
 
Надеемся, что эти рекомендации по питанию помогут справиться с бессонницей и сделают сон глубоким и спокойным.