Если человек не употребляет мясо в пищу, его называют вегетарианцем. Отношение общества к такому режиму питания пока является спорным. У этого течения есть сторонники и противники, и у каждого из них есть свои аргументы в защиту занимаемой позиции. 
 
Люди переходят на вегетарианский образ жизни из-за личных предпочтений и соображений этики. Также они руководствуются и тем, что такое питание приносит пользу организму и поддерживает здоровье в хорошем состоянии. Заменить источник белка, который есть в мясе, можно бобами, горохом, орехами и другими продуктами. 
 
Употребляя в пищу свежие фрукты и овощи, человек получает необходимую дозу витаминов и полезных веществ. Рацион вегетарианца должен быть разнообразным, и состоять также из круп, зелени, злаков. Лактовегетарианцы не отказываются от молочных продуктов, в этом проявляется их отличие от категорично настроенных вегетарианцев. 
 
По этическим соображениям люди, которые против насилия над животными, перестают есть мясные блюда и рыбу. Они стараются питаться натуральными продуктами и исключать из своего рациона различные добавки животного происхождения. Помимо этого, приверженцы данного течения не носят мех, потому что им жалко пострадавших животных. 
 
Вегетарианцы часто придерживаются здорового образа жизни во всем: не употребляют алкоголь, отказываются от курения, занимаются спортивной деятельностью. Если человек заботится о своем организме, он не будет себя чувствовать слабым и ощущать нехватку животного белка. Исследователи выяснили, что вегетарианцы реже страдают от хронических заболеваний, чем мясоеды. Также они более молодо выглядят, их организм меньше засоряется токсинами, и риск возникновения серьезных проблем со здоровьем значительно понижается.