Папайя является плодом дерева семейства Caricae. По вкусу походит на ананас и персик. Интересно, что есть мужское и женское дерево. Папайя богата биологически активными соединениями, из которых основным компонентом является папаин.
Концентрация активных веществ колеблется в зависимости от части растения. Настой из высушенных листьев папайи имеет противораковое действие, и применяется против широкого спектра опухолей, рака шейки матки, печени, молочной железы, легкого и поджелудочной железы. Экстракт из листьев папайя увеличивает производство Th1 цитокинов молекулы.
 
Плод  папайи - богатый источник витаминов А и С, и кальция, улучшает пищеварение и поддерживает иммунную систему. Млечный сок этого растения используется для лечения кожных заболеваний, устранения кишечных паразитов, при запорах и детоксикации пищеварительной системы. Папайю используют также для мышечной релаксации. Млечный сок используется для лечения астмы, нервных заболеваний, и в качестве антиоксиданта.
 
Семена часто используются в качестве пряности, потому что они на вкус как перец. Цветок используется для лечения гепатита и как средство против паразитов. Если применяется как указано, папайя не имеет побочных эффектов. Но в высоких концентрациях является причиной бесплодия.
 
Листья и корни папайи содержат гликозиды, которые образуют цианид, кроме того, листья содержат ценные дубильные вещества. Если оба соединения принимаются в больших количествах, может вызвать побочные эффекты, такие как запор.