Эта статья – настоящий лайфхак для сторонников правильного питания. Ты уже исключила эти «вредные» продукты из своего рациона? Тогда срочно возвращай их обратно, ведь в случае правильного употребления они принесут только пользу.
Что мы знаем о правильном питании? Это употребление только свежих и качественных продуктов, богатых клетчаткой, белком, витаминами и микроэлементами. Фрукты, овощи, каши, рыба и мясо с минимумом соли и специй – вот он, рацион здорового человека. Все правильно, но это далеко не всегда вкусно, не так ли? 
Спешим тебя переубедить: многие продукты, которые находятся под строгим запретом у сторонников здорового питания, на самом деле обладают необходимыми нашему организму полезными свойствами. Мы решили тебя удивить и составили рейтинг недооцененных вкусностей, которые являются важным компонентом твоего меню. Готова удивиться? 
1. Соль
Ее называют «белой смертью», ведь в больших количествах эта специя может нанести непоправимый вред здоровью сердечно-сосудистой и выделительной системам организма. И многие люди, зная об этом, наотрез отказываются солить пищу, делая роковую ошибку. Эксперт Антонина Котик, главный технолог фабрики «Торчин», подчеркивает, что соль необходима нашему организму, ведь это ценный источник натрия. Данный элемент предотвращает появление холестериновых бляшек в сосудах и берет участие в электролитном обмене. Что интересно, недостача соли в организме тоже может спровоцировать сердечные недуги, поэтому бессолевые диеты также опасны, как и чрезмерное увлечение солененьким. 
2. Кофе
Мало кто называет кофе необходимым компонентом здорового питания, ведь этот напиток вызывает привыкание, изжогу, повышает артериальное давление и приводит к бессоннице. Но если знать меру и выпивать не больше трех чашек в день, можно ощутить его положительные свойства. Кофе улучшает память и концентрацию внимания, заботится о здоровье сердца и сосудов, а в сочетании с корицей является отличным средством для улучшения обмена веществ и, как следствие, похудения. 
3. Сыры жирных сортов
Многие красавицы наотрез отказываются от употребления жирных сыров, ведь они увеличивают уровень холестерина и способствуют набору веса. На самом деле не все так плохо: да, данный продукт не подходит людям, которые страдают нарушениями холестеринового обмена, но для всех остальных это отличный источник белка, кальция и витаминов группы В. Качественный сыр в оптимальных количествах принесет тебе только пользу. 
4. Поп-корн
Данный атрибут просмотра фильмов в кинотеатре находится под запретом у приверженцев здорового питания, ведь он содержит много жира и соли. И здесь есть доля правды: покупной поп-корн вряд ли принесет твоему организму пользу, а вот домашний с минимумом специй и жиров – совсем другое дело! Зернышки кукурузы, приготовленные собственноручно на сковородке или в микроволновке, – отличный источник клетчатки и антиоксидантов. Такой поп-корн быстро утоляет голод и снижает уровень сахара в крови. 
5. Кетчуп 
Его относят к вредным продуктам из-за наличия огромного количества соли и консервантов. Такое мнение бытует в народе благодаря множеству недобросовестных производителей кетчупа, которые всячески пытаются заработать на потребителях.
Но на рынке можно найти и другие соусы, приготовленные по правильной рецептуре с минимумом дополнительных ингредиентов. Кетчупы с нормированным количеством соли и консервантов, в основе которых натуральные томаты, приносят максимум пользы: они содержат важный микроэлемент ликопен, предотвращающийсердечно-сосудистые и онкологические заболевания, а также серотонин и тирамин – так называемые «гормоны радости». В использовании данного соуса тоже важна мера: чтобы улучшить вкус блюда и получить только пользу, достаточно двух чайных ложек кетчупа.
Именно такой, по мнению эксперта, главного технолога фабрики «Торчин» Антонины Котик, является норма одноразового употребления этого соуса. Также специалист утверждает, что срок годности кетчупа можно увеличить не только за счет консервантов, а и с помощью тотального контроля всего технологического процесса производства и качества исходных ингредиентов, поэтому и хороший магазинный соус сохраняет свои полезные свойства дольше домашнего. 
Как видишь, не всегда нужно «рубить с плеча» и наотрез отказываться от определенных продуктов. Главное в здоровом питании – чувство меры. Пользуйся этим правилом и питайся разнообразно, ведь жизнь такая интересная на вкус!