Мы рассмотрим полезные свойства каш, чтобы понять, какая из них самая полезная. Обзор каш в материале ниже.

 

О том, что именно с каши следует начинать свой день, написано очень много. Каши – источник полезных (медленных) углеводов. Они дают чувство насыщенности и обеспечивают нормальную работу ЖКТ. Впрочем, каши нужно правильно готовить.

 

Овсяная каша

 

Овсянку, например, лучше не варить, а запаривать кипятком. Так вы сохраните витамин В и другие микроэлементы. Готовить овсянку можно на воде или на молоке. Овсяная каша богата фосфором, железом, магнием, марганцем и клетчаткой. Также овес содержит антиоксиданты и бета-глюкан, который снижает уровень холестерина и сахара в крови.

 

Дополнить овсяную кашу лучше всего творогом или сыром (источник белка) и полезным жиром (орехами, маслом кедрового ореха или льняного семя). Овсянка полезна людям с проблемами ЖКТ, болезнями печени, щитовидной железы и нервной системы, а также страдающим от сахарного диабета.

 

Гречневая каша

 

Гречневая каша содержит витамин В6, пантотеновую и фолиевую кислоту, железо, фосфор и цинк. Также в гречке содержится растительный белок. Эта каша понижает уровень холестерина, полезна людям с высоким давлением, болезнями сердца и сахарным диабетом. Подходит для тех, кто страдает непереносимостью глютена.

 

Кукурузная каша

 

Эта каша богата фосфором и железом. Как и гречка, относится к группе продуктов gluten-free. Кукурузная каша содержит большое количество углеводов. Есть такую кашу рекомендуют хотя бы один раз в неделю, поскольку она замедляет процессы брожения и гниения в кишечнике.

 

Пшённая каша

 

Пшено – источник магния, витаминов группы В, фосфора, марганца, кальция, железа, меди и таких полезных веществ, как лейцин, триптофан, треонин и гистидин. Пшенная каша будет полезна людям, страдающим астмой. Кроме того, она способствует выведению токсинов, улучшает пищеварение и предотвращает всасывание жиров. Однако эту кашу не стоит употреблять людям с заболеваниями щитовидки, с пониженной кислотностью и воспалительными процессами в кишечнике.

 

Каша из полбы

 

Крупа полбы содержит железо, фосфор, калий, цинк, тиамин, а также фолиевую и никотиновую кислоту. Поэтому каша из полбы будет полезна беременным, а также людям, страдающим болезнями сердца, эндокринной системы, остеопорозом.

 

Льняная каша

 

Каша из льна содержит лигнаны, жирные кислоты омега-3, растворимую и нерастворимую клетчатку. Недавние исследования доказали, что льняная каша предотвращает развитие рака молочной железы, толстой кишки и предстательной железы.

 

Ячневая каша

 

Ячневая каша содержит триптофан, медь, селен, марганец и холин. Каша из ячневой крупы успокаивает нервную систему, участвует в выработке гормона счастья и поможет нормализировать сон.

 

Рисовая каша

 

Отдайте предпочтение коричневому рису, который содержит витамины группы В, марганец, магний и кальций. А вот белый шлифованый рис практически не содержит полезных микроэлементов.

 

Манная каша

 

Манная каша полезна детям и людям пожилого возраста, а также тем, кто перенес тяжелые заболевания или сложную операцию. Также будет полезна людям с болезнями кишечника и желудка. Манка содержит много углеводов и легко усваивается, а вот полезных микроэлементов в ней очень мало.