Варикозная болезнь является сегодня довольно распространённым заболеванием. Те, кто столкнулся с этим недугом, знают, что он накладывает немалые ограничения, которые касаются всех моментов жизни, в том числе и спорта. Однако вовсе отказываться от фитнеса из-за варикозного расширения вен не стоит.
 
Есть множество видов спорта, которые не только не нанесут вреда при этом заболевании, но и смогут несколько улучшить состояние вен. К таковы, например, относятся: 
 
1. Плавание – вид спорта, который очень полезен при варикозной болезни вен. Во время плавания ноги не получают вредной нагрузки, а кровообращение значительно улучшается. Поэтому при варикозной болезни рекомендуется периодически посещать бассейн. 
 
2. Некоторые силовые нагрузки при правильном выборе могут быть при варикозном расширении довольно полезными. При этом важно помнить, что заниматься лучше всего лёжа. Например, в таком положении полезно выполнять махи ногами. Также можно выполнять упражнения по растяжке ног и потягивания. 
 
3. Вполне можно выполнять упражнения с кардионагрузкой на специальном тренажёре с устойчивой спинкой. Такой прибор позволит занять максимально удобное положение и избежать чрезмерной нагрузки на ноги. 
 
4. Разрешены и некоторые групповые виды фитнеса. Например, при варикозной болезни полезно заниматься йогой, латиноамериканскими и восточными танцами.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua