Придерживаться основных тезисов сбалансированного питания гораздо проще летом, но это не значит, что зимой с мечтами об идеальной фигуре можно попрощаться.

Перед вами список 10 лучших зимних продуктов, которые помогут вам эффективно бороться с лишними килограммами в период холодов и морозов. 

Семена подсолнуха. Одна маленькая горстка всеми любимых семечек способна подавить аппетит и обеспечить организм большим запасом магния и витамина Е. Последний является жирорастворимым антиоксидантом, нейтрализующим воздействие свободных радикалов. 

Яйца. Являются источником йода, аминокислот, витамина В12 и триптофана. Употребление яиц помогает поддержать идеальный вес, а также снабдить организм оптимальным количеством питательных веществ. 

Папайя. Прекрасный источник витаминов А и С, которые в зимний период в дефиците. 

Мед. Идеальный заменитель сахара. Еще мед обладает профилактическими свойствами и помогает уничтожить болезнетворные бактерии. 

Сладкий лук. Один из самых доступных продуктов для зимнего питания. Рекомендовано употреблять в тушеном виде вместе с капустой, шпинатом и фасолью. 

Кокосовое молоко. В его составе обнаружены средние цепи жирных кислот, которые помогают ускорить обмен веществ и сбросить лишний вес. 

Черный шоколад. Помогает избавиться от чувства голода. 

Острый перец. Способствует потере веса за счет низкой калорийности и целому набору питательных веществ. 

Овсянка. Тарелка обычной овсянки обогатит организм большим объемом клетчатки, стабилизирует уровень сахара в крови, а еще снизит показатель холестерина. 

Устрицы. Они не только низкокалорийные, но и богаты белком и цинком.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua