Детокс или очищающие диеты сегодня очень популярны, они считаются прекрасным способом быстро избавиться от лишнего веса и тусклого цвета лица. Сама методика очень проста – нужно мало есть и пить как можно больше жидкости. Рацион большинства детокс-систем примерно одинаков – два вида ягодных и два вида овощных соков, жидкий суп-пюре. И нередко какой-либо «волшебный ингредиент» вроде яблочного уксуса или кайенского перца. 
Но врачи-диетологи не разделяют восторгов поклонниц детокс-диет. Во-первых, потому что продающиеся добавки и препараты, обещающие очистить организм, чаще всего не имеют статуса лекарства или продукта питания и их влияние на человека попросту не изучалось. В лучшем случае это обычное мочегонное. 
Во-вторых, детокс-диеты не обеспечивают достаточное поступление белка, поэтому организм начинает добывать необходимую энергию, расщепляя собственные мышечные ткани. Иначе говоря, человек теряет мышцы, а не жир. 
Согласно последним исследованиям уже после нескольких дней жесткой диеты (употребление менее 1200 ккал в сутки) тело человека снижает выработку гормонов щитовидной железы, инсулина и некоторых других гормонов. Это повышает риск возникновения различных заболеваний - от хрупкости костей до психических расстройств. 
Нередко детокс-комплексы рекомендуется дополнять гидроколонотерапией. Врачи же не советуют вмешиваться в среду кишечных бактерий без веских причин – микрофлору очень легко нарушить, что приведет к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. 
Но при разумном подходе разгрузочная диета может быть полезной – она дает отдых пищеварительной системе и пусть и на время, но избавляет человека от разрушительных для здоровья факторов – алкоголя, избытка сахара и жиров. 
Правильная диета должна обеспечивать достаточное количество калорий, которое определяется индивидуально в зависимости от роста и возраста человека, а также содержать все важные микроэлементы, клетчатку и белок. 
Для людей, следящих за своим весом, вполне достаточно устраивать 2-3 разгрузочных дня в месяц.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua