Наиболее частым по распространенности венерическим заболеванием после сифилиса и гонореи является шанкроид или мягкий шанкр (по-латыни Ulcus Molle). 

Венерологи часто именуют это заболевание третьим классическим. К счастью для наших сограждан, распространено это заболевание преимущественно в азиатских и африканских странах, по этому наибольший риск заражения приходится в основном на туристов.

Стоит заметить, что шанкроид распространен также и в Таиланде, поэтому нужно быть особо бдительным тем, кто ищет экзотического тайского секса. Возбудителем мягкого шанкра является бактерия с поэтичным названием стрептобацилла Диокрея-Крефтинга-Унны. Видимо все же не зря этот недуг именуют классическим.


Симптоматика болезни: Мягкий шанкр появляется спустя 2-3 дня после полового контакта с носителем заболевания. Иногда этот срок может достигать 7-10 дней. Первым симптомом обычно бывает небольшое покрасневшее пятно на лобке, половых органах или в случае нетрадиционного секса в области прямой кишки. Спустя сутки из пятна образовывается пузырек с жидкостью, который вскоре вскрывается. Образуется язва с мягким дном, прикосновения к которой вызывают острую боль. За следующие 24 часа язва увеличивается в размерах, начинает кровоточить и обильно выделять гной. Вместе с гнойным содержимым идет активное выделение стрептобацилл, что вызывает появление новых мелких язв на теле вокруг основной.

Возможные осложнения: Примерно в половине случаев у больных наступает выздоровление без какого-либо лечения за 2-3 месяца. Однако у другой половины больных при отсутствии лечения болезнь переходит в хроническую форму, локализируясь в лимфоузлах, что вызывает их воспаление и образование болезненных язв на поверхности. Возможны также осложнения болезни, которые заключаются в глубоком поражении тканей организма и течении болезни по гангренозному типу. У мужчин не редко наступает фимоз - невозможность обнажения головки полового члена из-за обширного воспаления. Фимоз же в свою очередь ведет к сдавливанию головки члена и и даже ее некрозу.

Особенности течения болезни: Следует иметь в виду, что бывают случаи, когда человек не проявляет признаков болезни, однако является латентным носителем бактерий. Он может заразить вступивших с ним в половой контакт, но сам оставаться здоровым. Также нужно обратить внимание на то, что при заражении анальным путем язва в заднем проходе может показаться простой трещиной ануса.

Лечение болезни: При диагностировании мягкого шанкра путем анализа отделяемого гноя лечение проводится антибиотиками тетрациклинового ряда. В зависимости от назначений врача это может быть Тетрациклин, Ципрофлоксцин, Цефтриаксон,  Гентамицин, Канамицин. Курс лечения длится от 5 до 20 дней. Язвы на коже следует обрабатывать сульфаниламидными мазями, полезно также делать ванночки с раствором перманганата калия. Быстрому заживлению также способствует употребление метилурациловых таблеток или свеч.

Профилактика возникновения заболевания: Основной мерой по предотвращению заражения является избежание случайных половых контактов, особенно с жителями Азии и Южной Африки. Также следует пользоваться презервативами. Для более надежной защиты можно использовать антисептики после полового контакта. Ими могут быть Цидипол, Гибитан, Мирамистин и тому подобные. Источник: http://www.azbukasexa.ru/

Женский журнал Glianec.com.ua