Классическим вариантом считается черный или белый горох. Но в роковом или романтическом образе допускается горошины самых различных цветов. 
Особенно хорош горох на романтичном платье в стиле Нью Лук. Приталенный силуэт с широкой юбкой дает возможность применять ткань с любым диаметром принта без утяжеления пропорций.
 
Хорошо смотрятся также сшитые строго по фигуре платья-футляры в горошке. В ансамбле из двухцветной материи акценты расставляются при помощи броских аксессуаров в виде ремешка, перчаток, шейного платка, сережек или браслетов. 
 
Для юбок в горошек применяется свободный покрой. Это может быть юбка-солнце, юбки-полусолнце, а также модели в пол, у которых материя укладывается в красивые драпировки, а рисунок почти не прерывается. А вот шить из ткани в горошек юбку-тюльпан или юбку-годе не стоит, так как у них сильно заметны места стачки деталей из-за прерванной структуры рисунка. Следует также помнить, что крупный горошек утяжеляет фигуру, поэтому он не подходит полным девушкам. 
 
Читайте также
 
Обувь в горошек обязательно привлечет внимание к женским ножкам. Она шьется обычно из плотного текстиля и украшается вставками из кожи либо замши. Такие туфельки хорошо чистятся обычным мыльным раствором. 
 
Платок, выполненный в нескольких цветовых вариантах, дает возможность оживить любой будничный наряд. Но следует знать, что рисунок в цветной горошек вполне самодостаточен и гармонирует исключительно с однотонным ансамблем. Только в этом случае удастся избежать излишней пестроты. Уместен будет маленький шарфик, повязанный на голову вместо ободка. 
 
Зонт в горошек поднимет настроение в пасмурную погоду. Особенно это касается ярких круглых принтов, размещенных на светлом фоне. Такой зонт обращает на себя внимание и выделяет женщину из толпы.