Одной из наиболее важных составляющих модного образа является обувь. В нынешнем сезоне коллекции порадуют модниц интересными новинками различного дизайна. Что же будет характерно для модной обуви этого сезона? 
 
Во-первых, обращает на себя внимание акцент на щиколотке, который дизайнеры создают с помощью разнообразных ремешков и завязок. Такие модели позволят привлечь внимание к этой части женской ножки, делая ее более соблазнительной. 
 
Во-вторых, многие дизайнеры в новых коллекциях много внимания уделяют каблукам обуви. Здесь они сполна проявляют свою фантазию. Конечно, шпильки и каблуки традиционной формы никуда не делись. Но к ним добавились самые разнообразные формы. Можно встретить каблуки в виде рюмочки, шара, тонкие каблуки в виде щепки и даже самые необычные формы, которые довольно сложно описать словами. 
 
Что касается носовой части обуви, то здесь предпочтение отдается моделям с узким и округлым носом. 
 
Сапоги весеннего сезона чаще укороченные. Нередко можно увидеть и модели мужского типа. В частности, это касается полуботинок, которые в этом сезоне будут особенно актуальны. 
 
Туфли наступающего сезона также разнообразны. Но все же можно выделить модели с ремешком на щиколотке, именно они занимают лидирующие позиции во многих коллекциях. Также не покидают нас и традиционные лодочки. 
 
Босоножки в этом сезоне могут быть как на высоком, низком каблуке, так и вовсе без него. Но при этом обязательным является большое количество ремешков, оплетающих щиколотку. 
Из материалов для модной обуви весенне-летнего сезона используются самая разнообразная кожа (лакированная, гладкая, кожа рептилий), нубук, замша, текстиль, пластик и другие. При этом немало материалов имеют полупрозрачный вид, это могут сетка, кружево, перфорированная кожа. Все они широко используются для создания модной обуви, особенно для летнего сезона. 
 
В цветовой гамме предпочтение отдается светлым оттенкам. Безусловным лидером является белый цвет. Также актуальна будет обувь бежевого, светло-серого оттенков. При этом темные цвета никуда не уходят и занимают свое место во многих коллекциях.
 
К модной обуви незаменным аксессуаром станет стильная сумка.