Осенью модницам не обойтись без стильного пальто. В этом сезоне в моде элегантные, строгие, объемные и роскошные модели. При беглом просмотре модных тенденций просто разбегаются глаза.
Чтобы иметь возможность создавать аутфиты в разных стилях, рекомендуем иметь в своем гардеробе несколько моделей пальто. Какой вариант выбрать этой осенью – читайте в нашем материале.
Крой
В этом сезоне на пике популярности пальто прямого расширенного силуэта с акцентированной плечевой линией. Для создания объема в плечах дизайнеры используют мех и крой с пониженной линией плеча. Сочетать пальто такого кроя лучше с юбками, узкими джинсами и свитерами. Кутюрье рекомендуют носить его нараспашку, чтобы пальто зрительно не уменьшило ваш рост. Подобные модели можно найти у Dennis Basso, Acne Studios и Jil Sander.
Зрительно увеличить объем пальто помогут широко распахнутые лацканы. Двубортные и однобортные модели представлены в коллекциях Escada и Jil Sander. Еще один трюк в этом направлении – большой воротник из меха, как у моделей Balenciaga, Calvin Klein и Tods.
Кстати, многие дизайнеры выпустили своих моделей на подиум в пальто, которые бели просто накинуты на плечи девушкам. Применять такой ход в повседневной жизни проблематично. Поэтому, если вы обзавелись моделью без застежки, рекомендуем вам закрепить пальто поясом. Меняя ремни и пояса, можно внести изюминку в надоевший осенний образ. Поучиться носить пальто без застежки можно у моделей Bottega Veneta, Nina Ricci, Polo Ralph Lauren, Agnona, Courreges и Marni. 
Если в вашем гардеробе всего одно пальто, рекомендованная для него длина – чуть ниже колен. Покупая второе, выбирайте модель выше колен. Пальто длиной в пол нынче не в моде. Посмотреть разные варианты можно на показах AndrewGn,AlessandraRich иProenzaSchouler.
Стиль милитари удерживает лидирующие позиции на мировых подиумах. Пальто в стиле милитари включили в свои коллекции  Maison Margiela, Burberry, Miu-Miu, Valentino, Margaret Howell,Prada и Michael Kors. Кстати, рукодельницы могут попробовать создать пальто в стиле милитари собственноручно. Для этого на двубортную модель армейских оттенков (синий, зеленый, коричневый, хаки) достаточно просто нашить знаки отличия: погоны, значки, шевроны, ордена, аксельбанты и блестящие пуговицы.  
Остается популярной и такая модель, как пальто-накидка с прорезными рукавами. Застегиваться она может на молнию, пуговицы или иным способом. Летящие силуэты в осеннем гардеробе представили в своих коллекциях Gareth Pugh, Trussardi, Valentino и Salvatore Ferragamo.
Пальто-тренчкоты прямого кроя и приталенного силуэта с погонами, воротниками, лацканами, кокеткой и поясами, подчеркивающими талию, создали дизайнеры Miu Miu и Chanel.
Материал
Популярными остаются традиционные пальтовые ткани – твид и кашемир, а также замша и трикотаж. Но обратите внимание и на модели из кожи. Подобные представлены в коллекциях Gareth Pugh, Derek Lam и CalvinKlein.
Пальто из жаккарда и бархата можно найти у DerekLam, Gareth Pugh, Peter Pilotto, Dennis Basso, Nicole Miller, Nina Ricci, Opening Ceremony и Versace.
Модели из нестандартных материалов представлены брендами  Chanel, Valentin Yudashkin, Christian Dior, Prabal Gurung  и Dennis Basso.
Декор
Дизайнеры рекомендуют приобрести лаконичную модель, которую можно будет при желании дополнить любыми аксессуарами. В своих коллекциях кутюрье украшают пальто кожаными поясами и ремнями, тесьмой, кисточками, шнурами, пуговицами и накладными карманами. Особое место в декоре в нынешнем сезоне отведено меху: он украшает воротники, манжеты, карманы и другие части пальто. Вдохновение черпаем у Paco Rabanne, Elisabetta Franchi,Calvin Klein, Prada, McQ, JMendel и Versace.
Расцветка и принты
В этом параметре ограничений нет. Можете присмотреть себе как однотонное пальто, так и принтованную модель. Выбрать подходящее пальто можно в каталоге Fausto Puglisi, Boss Women,Versace и Neil Barrett. Среди принтов лидирует клетка и анималистическая расцветка. Такие модели представлены у Ermanno Scervino, Calvin Klein иTopshop Unique.
При выборе пальто помните, что этот предмет гардероба должен быть не только красивым, но и теплым.