Наверное, многие слышали об эффективности винной диеты. Ведь следуя ей, можно за неделю потерять от пяти до девяти килограмм. Даже считается, что ежедневное потребление небольшого количества настоящего красного или белого вина, действует на организм положительно. Энзимы, содержащиеся в сухом настоящем вине, способствуют скорому усвоению жирной пищи. 
Следовательно, если после приема пищи, пропустить бокал сухого вина, она усвоится гораздо быстрее. 
Кроме этого, вино отлично противостоит накоплению жировых тканей, предотвращая появление излишнего веса. Рекомендуемая доза в день для женщин - 150 грамм сухого красного вина, крепости 10- 12 градусов, мужчинам же необходимо выпивать около 300 грамм в день. Кроме красного вина, в диету входят томаты, яблоки, огурцы, яйца, морковь, брокколи, редис, кисломолочная нежирная продукция. А настоящие гурманы стали винную диету сочетать с сыром. Ведь сыр, в свою очередь, богат натуральными белками, минеральными солями, кальцием, фосфором и витаминами, содержащиеся в натуральном молоке. 
 
Минусом винной диеты считается повышенные требования к своему организму. Любое хроническое заболевание не сочетается с винной диетой. В таких случаях необходима консультация с диетологом. Второй минус - это уменьшение соли в потребляемой пище для выведения большего количества жидкостей из организма, благодаря чему и происходит снижение веса. А вместе с этой жидкостью выходят и полезные соли калия. 
Меню сырно-винной диеты: 
На завтрак: ломтик пшеничного хлеба с сыром, бокал белого сухого вина. 
На обед: ломтик черного хлеба с сыром, бокал белого сухого вина. 
На ужин: два сухаря с сыром, бокал белого сухого вина.