Как уже известно, кефир - самый полезный и доступный продукт. Ведь благодаря ему улучшается процесс пищеварения, очищается организм. Также он способен успокоить нервную систему, улучшить кровообращение, состояние ногтей, волос, кожи. 
И самое приятное - он способен избавить от лишних килограмм. Оказывается, диета на кефире поможет потерять немало килограммов в короткие сроки. При этом диета доступна всем и весьма актуальна. 
 
Кефирная монодиета 
Кефирная монодиета заключается лишь в употребление одного кефира. Но зато она считается одной из самых эффективных, ведь благодаря ей можно за три дня потерять до четырех-пяти килограммов. Все дни нужно выпивать два литра нежирного кефира и не употреблять больше ничего. В этом и заключается кефирная монодиета. Длительность ее не должна превышать трех дней, так как рацион из одного кефира - тяжелая нагрузка для желудка. 
 
 
Жесткая кефирная диета 
Нужно сказать, что условия этой диеты довольно жесткие, но благодаря девятидневному курсу можно потерять от шести до девяти килограмм. Курс девяти дней можно разделить на несколько частей. Первые три дня нужно употреблять желаемое количество нежирного кефира, но не менее одного литра и сто грамм отварного риса, сваренного без соли. 
Вторые три дня вместо употребляемого риса можно кушать в день 200 грамм вареной куриной грудинки, также сваренной без добавления соли. Остальные три дня употребляется нежирный кефир (не менее одного литра), а мясо или рис заменятся печеными яблоками в неограниченном количестве. 
Но этот вид диеты не должен продолжаться более девяти дней и трех раз в год, так как эта методика является очень жесткой и прибегать к ней следует только в крайних случаях.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua