Процесс похудения включает в себя не только эффективное избавление от лишних калорий. Необходимо также избавляться от вредных шлаков и токсинов, которые захламляют организм. Диета, предусматривающая ограниченное употребление жидкости, считается неэффективной, поскольку способствует накапливанию вредных веществ.
Пить воду во время диеты надо мягкую, кристально чистую и вкусную. 
За день человеку положено выпивать полтора литра воды. Самый идеальный вариант – минералка без газа. При разгрузочном питании показаны также и другие напитки в виде свежезаваренного чая и настоев лечебных трав. 
Во время проведения белковой диеты врачи рекомендуют пить минеральную воду с низким процентным содержанием соли. Такая вода обладает легким мочегонным, а также слабительным свойством, которые способствуют похудению. В России выпускается несколько видов минеральной воды с подобными свойствами. Это «Ваше здоровье», «Кристальная вода», «Чистый ключ», «Легенда гор», «Агура». 
Вместо минеральной можно воспользоваться хорошо отфильтрованной водой из водопровода. Чтобы вода всегда была чистой, необходимо своевременно заменять фильтры. На активизацию работы почек и ЖКТ влияет не состав воды, а ее объем. 
Зимой лучше всего пить горячие отвары и теплые травяные настои. Особенно полезны отвары вербены, мяты, ромашки, лимона. Можно сделать микс из лечебных трав, сушеных ягод и сухофруктов. Напиток хорошо утоляет жажду и помогает сжигать жировые клетки. 
Каждая новая диета влечет за собой изменение вкусовых ощущений. Худеющему могут приглянуться те напитки, которые раньше ему не слишком правились. Надо прислушиваться к своему организму и его потребностям.