Негативное влияние каждой из монодиет связано с «передозировкой» в организме определённого продукта. Монодиета, которая длится дольше 7 дней, чревата серьёзными проблемами для организма. 
 
Длительная кефирная диета провоцирует нарушение работы кишечника: это может быть как запор, так и излишне жидкий стул. 
 
Белковая диета (мясная или творожная) нарушает обмен кальция в организме, ведёт к анемии, затрудняет работу почек, снижает физическую и умственную работоспособность. 
 
Рисовая чревата образованием камней в желчном пузыре, провоцирует недостаток витаминов и снижает гемоглобин в крови. 
 
Яблочная из-за неумеренного поедания яблок, в которых нет и грамма белка, отрицательно сказывается на работе эндокринной системы, ведёт к нарушениям в работе нервной системы. У женщин, часто практикующих яблочную диету, возможно нарушение менструального цикла. 
 
Арбузная диета предполагает полное отсутствие жиров, поэтому злоупотребление этим продуктом ведёт к дефициту жирорастворимых витаминов в организме. Главная опасность подобной диеты в повышенной нагрузке на почки, поэтому она недопустима для людей с заболеваниями почек. 
 
Длительное «сидение» на морковной диете может обернуться так называемым «морковным гепатитом» – пожелтением кожи. 
 
Шоколадная диета противопоказана больным, страдающим сахарным диабетом, и гипертоникам. Поскольку шоколад является сильнейшим возбудителем нервной системы, то его «передозировка» может привести к сильным головным болям. 
 
Не следует забывать и о том, что во время монодиеты в организме наблюдается острая нехватка всех полезных веществ. А недостаток в организме всех необходимых ему микро- и макроэлементов не замедлит отразиться на состоянии кожи, волос и ногтей. Монодиеты – вещь довольно неоднозначная: получается, что в стремлении быть более привлекательными, мы наносим вред своему здоровью и красоте.