Столетие назад женщины не могли позволить себе выйти из дома без этого головного убора. У них имелись шляпы для повседневности, для парадного выхода и для посещения церкви. В наше время шляпка на женской головке говорит об утонченности, безупречном вкусе и нестандартном взгляде на жизнь. 
Многие женщины не признают шляп. Они с иронией смотрят на престарелую соседку, которая носит свою соломенную панаму даже в дождь. Таким дамам дизайнеры советуют кардинально поменять взгляды! Ведь шляпка отлично подчеркивает индивидуальность, акцентирует внимание на красоте лица, оттеняет достоинства фигуры. Однако выбор шляпы считается непростым занятием. Из-за неудачного головного убора, его неправильного цвета и странного фасона модная леди может показаться вульгарной цветочницей. 
Новая шляпка должна сочетаться с обувью, сумкой, костюмом. Миниатюрным женщинам не подойдут огромные модели с широченными полями. В этом случае поля у шляпы все же могут быть, но не слишком широкие. На высоких девушках широкополые головные уборы смотрятся великолепно. 
 
При выборе шляпы обращается внимание на тип лица. Круглое лицо не гармонирует с таблетками и маленькими панамками. Лучше отдать предпочтение шляпам с загнутыми кверху полями. Для худого овального лица выбираются модели похожие на мужские. Подойдут также и ассиметричные аксессуары. 
Обладательнице стильной шляпки полагается выглядеть безупречно. Шляпка делает образ элегантным и сексуальным. Фасон и материал головного убора должен быть безупречным. Бархатные аксессуары с перьями сочетаются с вечерним нарядом в пол. А вот в общественном транспорте такая шляпка смотрится нелепо. Молодость, нежность и грацию любой девушки подчеркнем простая соломенная шляпка и сарафан в мелкий цветочек. Но надевать такой убор с деловым костюмом и шпильками не стоит. 
Если женщина не носила шляп раньше, то ей лучше начать с классической модели. Надев такой головной убор, она сразу почувствует, что у нее выпрямилась спина, приподнялся подбородок, а взгляд стал проникновенней.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua