По статистике каждая вторая женщина мечтает похудеть. В разных источниках можно найти массу разнообразных диет, остается только выбрать, какая из них безопасная для здоровья, дает результат и сохраняет его надолго. 
Безусловно, организм каждого человека отличается своими особенностями. Поэтому то, что подошло одному, может не оказать никакого действия на другого. Но все же всем и каждому следует придерживаться основных правил грамотной диеты
Во-первых, худеть надо медленно. Не стоит вестись на предложения «похудей за 3 дня на 5 кг». За такой короткий срок из вашего организма уйдет только вода, которая очень быстро может вернуться. А вот жировая ткань, как была, так и останется. Диетологи советуют худеть в месяц на 3 кг, не более. Таким образом, ваш организм не заметит резких изменений, и вы не наберете вес при возвращении к привычному питанию. 
 
Во-вторых, питание должно быть полноценным и разнообразным. Ежедневно организм должен получить белки, жиры и углеводы. Есть необходимо как овощи, так и мясо. В рационе должны содержаться различные крупы, а также молочные продукты. Все это стоит употреблять малыми порциями, но часто. Таким образом, вы не будете чувствовать голод в течение дня, а калории будете получать в норме. Перед едой выпивайте стакан воды. В таком случае насыщение происходит быстрее, так как желудок будет заполнен. 
В-третьих, тот, кто не двигается – никогда не похудеет. Свой организм необходимо содержать в постоянном тонусе. Физические нагрузки полезны, и это хорошо всем известный факт. Ходьба очень хорошо сжигает жир. Физические упражнения помогут вам не только похудеть, но и сделать тело подтянутым и привлекательным. Кроме того, это хорошая альтернатива для тех, кто не хочет сидеть на изнуряющих диетах. 
Итак, если вы хотите похудеть без вреда для здоровья, во всем соблюдайте меру. Правильное питание, физическая активность, хорошее настроение – это и есть составные части правильного образа жизни.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua